ОПУБЛИКОВАНО: 19 дек 2011
РУБРИКА: Материалы СМИ

16.12.2011 «В тесноте, да и в обиде» Местная газета Вологодской области

Местная газета Вологодской области

№ 46 (144) 16 декабря 2011 года

В тесноте, да и в обиде

1 декабря в Кадуйском районе прошел информационный день по вопросам социальной защиты населения. Начальник департамента социальной защиты населения Евгений Артемов вместе с главой района Николаем Дектеревым посетили все муниципальные учреждения социального обслуживания населения, встретились с активом районного совета ветеранов и соцработниками, навестили многодетную семью.

В тесноте, да и в обиде

Главная проблема Хохловского дома-интерната для престарелых и инвалидов – дефицит жилых площадей. Сегодня в комнатах, рассчитанных для проживания двух-трех человек, стоят шесть кроватей. «Уж больно тесно у нас, - жалуются постояльцы, – да и тяжело, когда шестеро в комнате. Характеры-то у всех разные».

Еще три года назад жителям Хохловского дома-интерната не приходилось жаловаться на тесноту. Одна часть жильцов размещалась в основном, одноэтажном кирпичном здании, другим под жилплощадь был отведен первый этаж в стоящей неподалеку бывшей больнице. Но в 2010-м году из-за аварийного состояния второго здания всех его жильцов пришлось оттуда переселить. В результате, в четырех комнатах дома-интерната вместо 12-ти стали проживать 19 человек.

Мы осматриваем первый этаж аварийного здания бывшей больницы, трещины, ползущие по стенам, оставляют удручающее впечатление.

- Какая-то утечка здесь произошла, вода постоянно текла под полом, и песок оттуда вымыло, - рассказывает директор учреждения Жанна Иринархова. – В итоге потолки провалились, перегородки между комнатами повисли, стены стали разрушаться. Думали, что все рухнет, но вот видите, бумаги, наклеенные на трещины на стенах больше года назад, не двигаются, значит, фундамент держится.

- Евгений Константинович, давайте вместе восстановим здание, - обращается с предложением к Артемову глава Кадуйского района Николай Дектерев. – Мы со своей стороны готовы средства в это дело вкладывать. Отремонтируем, и все соцзащите передадим.

- Следующий год будет тяжелым, так что только можно попробовать сделать проектно-сметную документацию, - звучит ответ начальника департамента социальной защиты населения. – А так, конечно, здесь есть возможность отличные условия для проживания создать, такие, например, как в Вожегодском стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Тут же разговор заходит и о предписаниях Роспотребнадзора по оборудованию в социальных учреждениях карантинных отделений. Денег на это мероприятие требуется немало, а вот насколько эти затраты оправданы? Во всех открывшихся в районах карантинных отделениях за год не побывало ни одного человека. В результате, деньги израсходованы, а немалые площади пустуют.

Мы переходим в здание дома-интерната, который, надо сказать, располагается в весьма живописной местности – в красивейшем сосновом бору. Первые жалобы жильцов, которые слышат высокие гости, связаны, само собой разумеется, с нехваткой квадратных метров.

- На что жалуетесь? – спрашивает, заходя в одну из комнат, Артемов.

- На персонал мы не жалуемся, - отвечает одна из бабушек. – Но нам надо, чтобы другой корпус отремонтировали, а то ведь тесно. Все приходят сюда с разными характерами, всем надо угодить.

- В том доме лучше было, - присоединяется к ее словам соседка. – Там по два человека жили, а здесь по шесть приходится.

Евгений Константинович объясняет бабушкам, что есть проблемы с финансированием, что по предварительным подсчетам реконструкция здания обойдется миллионов в тридцать.

- Вы уж позаботьтесь о нас, чтобы нам денег дали, - просят те на прощание.

Мужчины, живущие в соседней комнате на тесноту особо не жалуются, хотя по числу коек понятно, что с личным пространством здесь тоже большие проблемы.

- У нас ни в одном районе такого нет, только здесь, - подытоживает начальник департамента соцзащиты. - Хорошо бы здание бывшей больницы отремонтировать, тогда бы никакой тесноты не было, а наоборот можно было бы увеличить количество проживающих до тридцати человек. Но в следующем году реально сделать только проектно-сметную документацию.

Попрощавшись с жильцами этого дома-интерната, мы посещаем в Хохлово еще одно находящееся здесь социальное учреждение – специальный дом для одиноких престарелых. Занимает оно один из подъездов в трехэтажном благоустроенном жилом доме, в девяти квартирах проживают 26 человек. Две квартиры пустые. Одна из проблем, которую никак не получается решить собственными силами – это переселение инвалидов с верхних этажей на нижний.

- Жильцы нас об этом просят, а мы из-за существующих законов помочь не можем, - замечает администратор Надежда Дешинова. - Надо сделать так, чтобы переселение инвалидов с пятого этажа было б возможным при наличии свободных мест и по медицинским показаниям.

Начальник департамента соцзащиты соглашается с необходимостью внесения соответствующих изменений в действующий сегодня закон.

Детство на реабилитации

В Кадуйском районе проживают около 2,2 тыс. семей с детьми, 124 из них являются многодетными, 613 – неполными, в 53-х - воспитываются дети-инвалиды. 1190 семей попадают в разряд малообеспеченных и имеют право на получение пособий. На учете в информационном банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 52 семьи, в которых воспитываются 102 ребенка.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Кадуе открыт в конце 2004 года. С начала 2011 года реабилитацию здесь прошли 69 детей. В среднем в течение года в центре временное пристанище находят около 20 детей. В момент нашего визита неурядицы в семьях здесь пережидали восемь ребятишек, четверо школьников и четверо дошкольников. Малыши как раз гуляли на детской площадке, когда высокие гости пришли узнать, как им тут живется. Краснощекая детвора приветствовала всех нас радостными воплями, но особенно дети были рады молодому человеку (оператору местного телевидения) с видеокамерой в руках.

Социально-реабилитационный центр в Кадуе размещается в одном здании с детским садом. Причем, вход и в одно, и во второе - общий. Два учреждения делят и одну кухню, но хоть приготовление пищи и ведется в одном помещении, процесс этот у каждого свой.

Как говорит директор учреждения Ираида Скородумова, почти все дети, оказавшиеся в центре, возвращаются в свои семьи, на лишение родительских прав подано только одно обращение. А вот в предыдущем году вообще никого родительских прав не лишали. Что касается повторов, то они есть. Как раз сейчас в социально-реабилитационном центре повторно находятся трое детей и все из одной семьи. Но вроде как сейчас ситуация там нормализовалась, и ребятишки снова вернутся к своей молодой маме.

- А вот на родителей как-то оказывает влияние тот факт, что их дети живут в приюте, - интересуется начальник департамента соцзащиты.

- Конечно, тем более что ведь мы им разную помощь оказываем: и на работу помогаем устроиться, и на лечение от алкогольной зависимости направляем. После того как детей возвращаем, эта семья еще в течение трех месяцев находится под нашем патронажем.

Мы осматриваем комнаты, где дети спят, играют, кушают. Везде чисто и уютно. Как рассказывает директор учреждения, изначально оно было рассчитано на большее количество человек, но потом из спален пришлось убрать двухъярусные кроватки – «не положено» и возможности центра в оказании данной услуги уменьшились.

Материальное благополучие центра в большей мере зависит от неравнодушных людей. Спонсоры про это учреждение не забывают. Например, в этом году благодаря им на 60 тыс. рублей было приобретено оборудование для кухни, электрическая мясорубка и новую посуда, в комнатах появилась новая детская мебель, игрушки.

Напоследок мы осматриваем учебную комнату. Уроки делать детям помогает воспитатель.

- Как учатся? – спрашиваю я.

- Нормально, - звучит ответ Ираиды Васильевны. - Вот девочка одна с двойками была, а вышла от нас так на одни четверки и пятерки стала учиться.

Встретили тепло, но с прохладцей

Специальный дом для одиноких престарелых граждан появился в Кадуе 13 лет назад. В настоящее время в 59 квартирах здесь проживают 78 человек, средний возраст домочадцев 78 лет, самому старшему уже за девяносто. В числе самых обсуждаемых вопросов в этих стенах: как скажется на жильцах передача дома ветеранов в областную собственность, и когда же перестанут мерзнуть жители верхних этажей?

- Как живете, - обращается Артемов к нескольким старушкам, сидящим внизу, в небольшом холле у лифта.

- Холодно. Нам тепло надо, больше ничего не надо, - звучит неожиданный ответ домочадцев.

- Какая здесь температура? – сразу же интересуется Евгений Константинович у директора дома ветеранов Ольги Холмогоровой.

- Где-то 21-23 градуса.

- Эту проблему мы решаем, - присоединяется к разговору глава района Николай Дектерев. – Управляющая компания направила письмо в ресурсоснабжающую организацию о необходимости внесения небольших изменений в систему отопления. Холодно ведь только на четвертом и пятом этажах.

- А кое-кто из жителей дома ветеранов, чтобы картошка не замерзла, балконы держит открытыми, – замечает председатель комитета соцзащиты Марина Жидкова.

Тут бабушки в один голос начинают заверять, что у них все в квартирах запаковано, что они и форточки редко открывают.

Поступает предложение побывать в квартирах на нижних этажах, а также в тех, что расположены на пятом этаже, где жильцы особенно мерзнут. Встреча с хозяйкой первой комнаты, в которую мы заглядываем, без претензий не обходится. Правда, жалуется бабушка не на холод, а на здоровье.

- Как живу?! Ноги не ходят.

- Не мерзнете?

- Да нет, у меня тепло, я вон и форточку постоянно открываю.

На лифте мы поднимаемся на пятый этаж. Там одна из бабушек, жаловавшихся на холод, показывает нам свою квартиру. По ощущениям здесь действительно прохладнее, чем на первом этаже. Это подтверждает и висящий на стене в комнате градусник: ртутный столбик поднялся до цифры 20. При этом батареи в помещении горячие. Холод идет от стен и от окна.

- Холодно – жалуется бабушка. – В одном халатике не посидишь, босой по полу не походишь. Приходится обогреватель постоянно включать.

После этого мы заглядываем еще в две квартиры. Там градусники показывают 23 градуса, но в своем жилье хозяйки из-за холода комфортно себя чувствовать не могут.

- Почему на вахте батареи горячие, а у нас нет? Пусть нам сделают такие же, как там. Холодно ведь у нас не всегда было. Я здесь десять лет жила, горя не знала, босиком ходила, а теперь шубу приходится надевать, - замечает напоследок одна из бабушек.

Но не только холод в квартирах беспокоит нынешних обитателей кадуйского дома ветеранов. На повестке дня и вопрос по передаче учреждений в областную собственность и связанных с этим событием изменений.

- В специальный дом для одиноких престарелых граждан в основном заселяются жители вашего района. И менее доступным для ветеранов Кадуйского района это учреждение из-за передачи не станет, - успокаивает жильцов Артемов.

P.S. Право на предоставление жилого помещения в специальном доме для одиноких престарелых имеют граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), нуждающиеся в создании условий для реализации основных жизненных потребностей и сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию в быту, которые являются одиноко проживающими (не имеют других лиц, зарегистрированных с ними по месту их жительства) в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям, либо не имеют детей или дети которых, обязанные содержать их по закону, не могут осуществлять уход за родителями в силу своей нетрудоспособности либо отдаленности проживания. Жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями по месту постоянного жительства и состоящим на учете для получения жилой площади в специальном жилом доме.

Номера на дне

Социальная гостиница появилась в Кадуе не так давно – в 2008 году. На какое-то время, если точнее, то от трех месяцев до одного года, крышу над головой здесь находят представители самых разных слоев населения: инвалиды, люди, оставшиеся без работы и места жительства. Попадают сюда и лица с психоневрологическими заболеваниями и с криминальным прошлым. Есть специальная комната и для тех, кто терпит насилие в семье.

Социальная гостиница рассчитана на 15 мест, в ней пять комнат. В этом году приют здесь нашли 70 жителей района. Сейчас в ней проживают 16 человек, из них трое - женщины. Из общего количества постояльцев работа есть только у четверых. Нашли они ее в течение двух недель после того, как в гостинице им помогли оформить временную регистрацию. Как попали сюда некоторые из сегодняшних обитателей? Одна из женщин оказалась здесь после случившегося дома пожара, другая вообще не имела никакого жилья и бродила по улицам.

Заходим в комнату, где проживают мужчины. Один из них поступил несколько дней назад, его забрали из деревни, в которой он оставался единственным жителем. Сейчас работники из комплексного центра социального обслуживания помогают ему восстановить утерянный паспорт, затем после присвоения группы инвалидности, мужчину определят в дом-интернат.

В штате социальной гостиницы - пять администраторов, директор, медик на 0,25 ставки и одна санитарка.

- Медицинский работник приходит к нам на два часа в день, - говорит директор учреждения Наталья Калягина. – Этого, конечно, маловато, надо бы побольше. А то в прошлом году у нас было четверо онкобольных, их в больницу не взяли, пришлось здесь дохаживать.

Работа у персонала гостиницы неспокойная, часто приходится обращаться за помощью в правоохранительные органы.

- Сотрудники РОВД нас каждый вечер навещают, - добавляет Наталья Витальевна. – Если кто-то находится в алкогольном опьянении, то мы сразу вызываем полицию, чтобы те уже разбирались с нарушителями. Вообще-то распивать спиртные напитки у нас запрещено. Если кто-то из жильцов замечен в употреблении алкоголя, то на первый раз мы ограничиваемся предупреждением, но если история повторяется, то приходится указать нарушителю на дверь.

О том, что можно делать и чего нельзя, работники гостиницы своим постояльцам рассказывают регулярно.

- Беседы мы с ними постоянно проводим, - говорит директор учреждения. – Без конца повторяем правила пожарной безопасности, раз в две недели рассказываем о правилах проживания. А то люди постоянно меняются, да и тем, кто не одну неделю здесь живет тоже без конца правила надо повторять, напоминая, к примеру, где у нас отведено место для курения.

Татьяна Почтеннова


К списку



НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


Логотип

160001, г. Вологда, ул. Благовещенская, 9

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на socium.gov35.ru



Документ, определяющий политику оператора
в отношении обработки персональных данных.

Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете согласие на обработку файлов cookies и соглашаетесь с политикой в отношении обработки и защиты персональных данных. Вы можете отключить использование файлов cookies путем изменения настроек вашего браузера, при этом работоспособность сайта и доступность его функционала в полном объеме могут быть ограничены.