ОПУБЛИКОВАНО: 5 дек 2011
РУБРИКА: Материалы СМИ

25.11.2011 «Нечто из области лучшего в области» Местная газета Вологодской области

Местная газета Вологодской области

№ 43 (141) 25 ноября 2011 года

Нечто из области лучшего в области

17 ноября в Вожегодском районе прошел информационный день по вопросам социальной защиты населения. Начальник департамента социальной защиты населения Евгений Артемов вместе с главой района Сергеем Семенниковм посетил все муниципальные учреждения социального обслуживания населения, встретились с активом районного совета ветеранов и соцработниками, навестили многодетную семью.

На встрече с ветеранским активом начальнику департамента социальной защиты населения был задан вопрос о впечатление, которое произвело на него посещение стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенное в поселке Молодежный. «Прекрасное, - ответил Евгений Артемов, - Это лучший стационар у нас в области. Он ничуть не хуже тех, которые я видел, к примеру, в Германии, Швеции, Норвегии».

В Вожегодском районе работает два стационарных отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Одно - в деревне Окуловская, другое – в поселке Молодежный. Кирпичное двухэтажное здание внушительных размеров превратилось в стационар лишь два года назад. Раньше здесь размещалась средняя школа, которую пришлось закрыть по причине небольшого количества учащихся. (Перед закрытием в ней училось всего восемь человек). Поначалу переезжать сюда из Вожеги, где размещался бывший стационар, бабушки и дедушки особо не хотели, притом что, то их пристанище было зажато с двух сторон промышленными объектами, лесопилкой и молокозаводом. Но сейчас по прошествии времени все постояльцы жизнью в своем новом доме довольны, единственное чего им не хватает, так это бани.

Восхищаться и удивляться начинаешь еще не переступив порог стационара. Высоченные пушистые елки, под которыми, по словам главы Вожегодского района Сергея Семенникова, не в малом количестве произрастают подберезовики, замечательная деревянная беседка – подарок местных предпринимателей – все увиденное сразу настраивает на позитивный лад. Внутри первое благоприятное впечатление только усиливается. Просторные светлые комнаты, всего их здесь 14, в каждой есть ванная с туалетом, широкие коридоры, впечатляющий своими размерами холл с мягкими диванами, креслами, и большим телевизором, кстати, тоже подаренным местными предпринимателями – многим из живущих здесь 30 бабушек и дедушек в таких комфортных условиях прежде и жить не доводилось. А еще у некоторых из них есть собственные спутниковые тарелки, благодаря которым возможен просмотр любимых передач и в своей комнате.

Визита начальника департамента социальной защиты населения домочадцы ждали с нетерпением. Как только Евгений Артемов оказался на втором этаже, его сразу обступили бабушки, которые наперебой говорили спасибо за то, что они живут в таких замечательных условиях. Одна из бабуль – Зоя Васильевна - пригласила высокого гостя к себе в комнату.

- Красотища, какая, - оглядывая помещение, восхищается Артемов.

- Разве у меня могло быть такое? И тепло, и вода холодная - горячая есть, и туалет рядышком. Еще и ничего не делаю, - с некоторой гордостью сообщает хозяйка. – Вот только устарела очень, а пожить подольше в таких царских условиях, ой, как хочется.

Следом за Зоей Васильевной показать свои хоромы начальнику департамента соцзащиты изъявляют желание и другие жильцы, в их числе и Лидия Васильевна.

- Меня из моего родного дома сюда забрали, когда я уже и ходить не могла, и помогать было некому, - делится бабушка. - Определили в такое хорошее местечко, подлечили. Теперь вот со здоровьем у меня получше стало. У нас здесь тепло, уютно и всегда чисто. Так что вы не думайте, что это к вашему приезду здесь такой порядок навели, у нас так всегда. Руководство очень внимательное, помогает нам во всем. Мне тут очень нравится, и питаемся мы хорошо. Ой, жалко вас отпускать, еще бы поговорить!

Перед тем как попрощаться бабушки дружно начинают просить Артемова помочь им со строительством бани. Тот, заручившись поддержкой главы района, обещает попробовать решить этот вопрос в следующем году.

В планах самого учреждения – дальнейшее благоустройство территории.

- У наших домочадцев есть желание обзавестись собственным огородом, Так что в следующем году обязательно разобьем у себя грядки, будем выращивать огурцы с помидорами, - говорит заведующая стационарным отделением Вероника Целовальникова.

Но и у этого благополучного учреждения проблем хватает. Одна из них – примыкающий к зданию стационара бывший школьный спортзал. Что с ним делать? – не знают ни социальные работники, ни местные власти. Первые ломают голову, подо чтобы использовать пустующие площади, вторые ищут желающих привести спортзал в порядок и использовать его по прямому назначению, то есть для занятий спортом. Но поскольку дело это затратное - одно отопление таких площадей влетит в копеечку – заинтересованных в возрождении школьного спортзала, пока не находится.

Вот такие пироги

Наталия Архипова – мать четверых замечательных ребятишек: двух девочек - Юли и Олеси и двух мальчиков - Димы и Антона. Поднимать детей на ноги, Натальи Владимировне приходится одной и каких усилий это стоит известно тоже только ей одной. Но, несмотря на материальные трудности ни мама, ни дочери, ни сыновья унывать не собираются.

Как рассказывает начальник управления социальной защиты населения Надежда Плешкова, в этой семье царит добрая и дружеская атмосфера. Старший сын – пятиклассник Дмитрий не только на четверки и пятерки учится в школе, но и с успехом занимается еще и в спортивной школе. В области он не раз занимал призовые места в соревнованиях по лыжным гонкам. Антон, Юля, и младшая Олеся пока еще ходят в детский сад, о школе задумывается из них лишь Юля. Школьницей ей предстоит стать через два года, и здесь она небезосновательно рассчитывает на помощь старшего брата.

Живет семья Архиповых в маленькой двухкомнатной квартирке в деревянном доме с частичными удобствами. Наталия, работающая до рождения младшей дочери почтальоном, старается сделать жизнь комфортней. Есть телевизор, холодильник, стиральная машина, старшие дети спят на двухъярусной кровати. Работники управления соцзащиты, находящегося, кстати, напротив натальиного дома, частые гости в этой квартире. Они и советом помогут, и о мерах социальной поддержки, на которые может рассчитывать Наталия с детьми, расскажут. Сегодня семья Архиповых получает 30-ти процентную скидку на оплату коммунальных услуг, компенсацию на приобретение твердого топлива и газа, ежемесячное социальное пособие, старший сын получает бесплатное питание в школе.

Не так давно исполнилась давняя мечта Архиповых – в квартире появились уголок школьника и электродуховка. Департамент социальной защиты населения оказал многодетной семье денежную помощь в размере 10 тысяч рублей, на которые все это и было приобретено.

- Ну теперь пирогов напечете, - поздравляя хозяйку с покупками, замечает Евгений Артемов.

- Обещаю, что ваш подарок без дела стоять не будет, - отвечает Наталия.

Почему бы детство не вспомнить

Если внешне здание стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Окуловская Нижнеслободского сельского поселения не особо привлекательно, то внутри в нем вполне комфортно. Ежегодно коллективу учреждения удается провести какие-то масштабные ремонтные работы. В прошлом году, к примеру, здесь были заменены водопроводные сети, в этом – электропроводка.

В этом здании стационар размещается около 10 лет, до этого в нем находилась больница. В 15 комнатах проживает 30 человек. Ухаживают за ними, как говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Надежда Сергеева, настоящие профессионалы, люди, не боящиеся никаких трудностей, в том числе и больших расстояний – некоторым работникам, чтобы попасть на работу, надо ежедневно преодолевать дорогу протяженностью в шесть километров.

С сегодняшней жизнью учреждения начальника департамента социальной защиты населения Евгения Артемова познакомила заведующая Ирина Никифорова. Первой, кого мы увидели, оказалась женщина, передвигающаяся странным образом по коридору. Сидя на кофте, она руками отталкивалась от пола, потихоньку приближаясь таким образом к своей комнате.

- У вас, что колясок нет? – сразу поинтересовался Евгений Константинович.

- Есть, но она не пользуется, говорит, что ей так удобней, что у ней сил в руках не хватает.

- Высокая чересчур коляска, - немного смутившись от того, что стала объектом всеобщего внимания, поясняет постоялица.

- Надо что-то сделать, не дело все-таки подобным образом передвигаться, - резюмирует Артемов.

Мы идем по широким, просторным коридорам, заглядываем в разные помещения. Кругом порядок и чистота.

- У нас здесь никаких замечаний нет, ни от пожарной службы, ни от СЭС, единственное, что к апрелю будущего года мы по предписанию Роспотребнадзора должны оборудовать у себя приемно-карантинное отделение. Вот думаем, где и как это все организовать, – замечает Надежда Сергеева.

Одна из особенностей Окуловского стационарного отделения – это размещение кухни не в самом здании, а в постройке, находящейся поблизости. Поэтому работникам приходится носить тяжелые кастрюли с завтраком, обедом и ужином из одного здания в другое. Но работники на этот факт внимания не обращают, говорят, что уже привыкли к такому порядку вещей. Кстати, в этом году в арсенале поваров появилась новая современная посуда, всего на эти цели израсходовано 30 тыс. рублей, такая же сумма была потрачена и на приобретение новой мебели.

Зайдя в комнату отдыха, мы видим бабушек … с бантиками на головах и одного дедушку. Оказывается здесь полным ходом идет занятие «Путешествие в страну Детство». Глядя на оживленные лица старушек, делаем вывод, что все происходящее им очень даже по душе. Да и правда, какой человек в почтенном возрасте не любит вспомнить свою молодость.

- Как живете? – обращается к «путешественницам» Артемов.

- Жить-то можно, лишь бы здоровье было, - замечает одна из бабулек.

- Живем, робята, очень хорошо, - вторит ей другая. – Кормят на убой, никто не обижает.

Пожелав постояльцам всего доброго, мы отправляемся на осмотр следующего объекта – котельной. По дороге обращает на себя внимание большая груда бревен. Как объясняет заведующая, затраты на отопление стационара очень большие, в год надо порядка 600 кубов древесины. Снабжает учреждение дровами местный предприниматель, который отдает свой товар подешевле, да и с оплатой счетов не торопит.

Напоследок мы заглядываем в баню, которая еще не остыла. Вчера был банный день, и ее топили.

Напоследок директор КЦСОН упоминает еще об одной проблеме учреждения – отсутствии нормального транспорта. Имеющаяся здесь Газель из-за частых выездов по плохим дорогам отказывается служить верой и правдой. А без машины стационару нельзя – ведь как-то надо клиентов к врачам доставлять.

Комплексная защита

Комплексный центр социального обслуживания населения работает в Вожеге с 1999 года. Сейчас в учреждении функционируют девять отделений, общая штатная численность - 166 человек. Два больших события, произошедших в жизни КЦСОН за последние два года – это переезд в новое здание и закрытие одного из трех работающих в районе стационарных отделений для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Новоселье работники Комплексного центра социального обслуживания населения справили не так давно – в мае 2010 года. И все бы хорошо – и площадей теперь у учреждения больше, и возможности новые появились, но вот добраться клиентам, многие из которых люди с ограниченными возможностями, до центра не так-то просто. Приходится идти мимо каких-то неприглядных зданий, переходить по мостику заброшенную узкоколейку. Не позавидуешь и самим работникам КЦСОН: здание находится между двумя промышленными объектами, лесопилкой и молочным заводом. Кстати, именно отсюда переехали в поселок Молодежный клиенты стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Но у директора центра Надежды Сергеевой планы по обустройству наполеоновские. Перво-наперво надо сделать более удобной дорогу в учреждение для клиентов. Задачу минимум – расширить мостик здесь уже выполнили, осталось претворить в жизнь задачу максимум – проложить нормальную дорогу.

На новое месторасположение сотрудники КЦСОН не жалуются, зато с гордостью рассказывают о своей работе, которая очень востребована в обществе. За девять месяцев этого года здесь было обслужено более шести тысяч человек. Ежедневно за помощью сюда обращаются около двадцати человек. Более 100 человек, 23 из которых лежачие, находятся на обслуживание двух команд социального обслуживания на дому. У своих клиентов соцработники бывают каждый день. Жители района благодарны им за работу, неслучайно одним из вопросов, заданных на встрече начальника департамента социального обслуживания населения Евгения Артемова с ветеранским активом, был вопрос о повышении заработной платы соцработникам.

В учреждении работает три участковых социальных работника, которые обслуживают четыре сельских поселения общей численностью почти пять тысяч человек, в остальных четырех сельских поселениях соцработников нет. Об этой проблеме в департаменте известно, но пока нет возможности ввести дополнительные штатные единицы.

В Вожегодском районе проживают около двух тысяч семей с детьми, из них 146 являются многодетными, в 62 семьях воспитываются дети-инвалиды. Большая часть семей с детьми попадает в категорию малообеспеченных.

Работники отделения по работе с семьей и детьми проводят большую работу. В частности, ежегодно на базе КЦСОН организуется летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, рассчитанным на 30 детей.

Осматривая центр, начальник департамента соцзащиты заглянул и в медицинский кабинет. Медсестра Ольга Ордина ежедневно навещает 10 – 15 человек. Своим подопечным она и давление измерит, и выкупленные лекарства принесет, и советом поможет. «Конечно, хорошо, когда к пожилому человеку медицинский работник каждый день приходит, - отвечая на вопрос об эффективности работы команды, говорит Ольга Николаевна. - Им лишний раз в поликлинику нет нужды идти. И людям хорошо, и на врачей нагрузка меньше».

Многодетность и опекунство

На встрече начальника департамента социальной защиты населения с социальными работниками звучали самые разные вопросы. Спрашивали о повышении компенсации на твердое топливо, о необходимости ремонта автомобиля в КЦСОН, об увеличении штата участковых социальных работников.

Один из прозвучавших вопросов касался предоставления льгот опекунским семьям, воспитывающим трех и более детей. В настоящее время льготами многодетной семьи пользуются только приемные семьи, а вот опекунские - такой возможности лишены.

Как пояснил Евгений Артемов, в соответствии с законом области приемные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, приравнены к многодетным семьям и имеют право на получение мер социальной поддержки, оказываемой многодетным семьям. «Многодетные семьи имеют у нас льготы по оплате жилья и коммунальных услугам (30 процентов), они получают 150 рублей в месяц на проезд детей школьного возраста, а также денежные средства на приобретение школьной и спортивной формы, - рассказал Евгений Константинович. – Все эти льготы предоставляются и приемным семьям. Опекунские семьи получают выплаты, которые установлены опекунам. Так, на детей до 8 лет – 5200 рублей, на школьников – 7160 рублей».

Сегодня опекунам не запрещено менять форму опеки и переходить на поддерживаемую государством форму опеки – приемную семью. И если опекун осуществляет опеку над тремя и более несовершеннолетними детьми, то он имеет право на получение льгот, предоставляемых многодетным семьям.

В настоящее время число опекунов, проживающих в Вожегодском районе, составляет 54 человека, у них на воспитании находится 67 детей, количество приемных семей – 28, в них воспитывается 37 детей.

В завершении встречи с соцработниками начальник департамента соцзащиты дал высокую оценку их работе. «Я очень рад тому, что в непростых условиях вам не только удается сохранить учреждения, но и улучшать их материальную базу, повышать качество оказываемых услуг. Особенно, конечно, меня поразило стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, работающее в поселке Молодежный. Это лучший стационар в области. И когда мы будем думать, на базе какого учреждения проводить семинары для руководителей муниципальных домов-интернатов, стационаров, то ваше стационарное отделение будет рассматриваться нами в первую очередь. Возможно, что и Вологду к вам отправим поучиться», - сказал Евгений Артемов.

Татьяна Почтеннова



К списку



НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


Логотип

160001, г. Вологда, ул. Благовещенская, 9

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на socium.gov35.ru



Документ, определяющий политику оператора
в отношении обработки персональных данных.

Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете согласие на обработку файлов cookies и соглашаетесь с политикой в отношении обработки и защиты персональных данных. Вы можете отключить использование файлов cookies путем изменения настроек вашего браузера, при этом работоспособность сайта и доступность его функционала в полном объеме могут быть ограничены.