ОПУБЛИКОВАНО: 8 окт 2010
РУБРИКА: Материалы СМИ

«24.09.2010 «Репортаж с личного приема»

РЕПОРТАЖ С ЛИЧНОГО ПРИЕМА

Департамент труда и социального развития – пожалуй, самая близкая к населению областная правительственная структура. Неудивительно, что на ежемесячный прием к его начальнику Евгению Константиновичу Артёмову приходит довольно много людей. 14 ноября у дверей кабинета собралось семь человек.

А как же дочь?

- Здравствуйте, Елена Николаевна, - поприветствовал Евгений Константинович первую посетительницу, - Может быть, вам уже объяснили – мы сейчас решаем вопрос о квартирах в Молочном…

Елена Николаевна Смирнова – сотрудник органов соцзащиты. Обстоятельства сложились так, что ей самой потребовалась срочная поддержка государства. С 1997 года женщина стояла в очереди на получение специального служебного жилья – ее семье требовалось улучшить бытовые условия. Прошлой зимой ситуация резко усложнилась: в старом доме случился пожар, и Смирновы – муж, жена и дочка - по сути дела оказались на улице. Учреждение, в котором трудится супруг, предоставило им какой-то угол во временное пользование. Пройдет три года – и помещение придется освободить. Накопить денег на приобретение собственной недвижимости за этот срок нереально, доходы у погорельцев более чем скромные.

- На рассмотрении у Губернатора наше предложение о выделении в подъезде дома поселка Молочное, где ранее проживали ветераны, трех квартир для врачей и двенадцати – для передачи на условиях коммерческого найма нуждающимся работникам нашей сферы, - продолжил начальник департамента. - Подготовлен список претендентов, вы в нем шестая.

- Что значит – коммерческий найм?

- Вы будете пользоваться комнатами постоянно, платить за это определенную сумму (относительно небольшую – где-то около тысячи рублей помимо оплаты коммунальных услуг), но не будете иметь права на приватизацию.

- И в наследство квартира не пойдет, если я умру? Куда же моя дочь денется? Я так не согласна! Забочусь-забочусь о ребенке, и потом я ее без крыши над головой оставлю!

- За годы ситуация может измениться. Ведь вас никто не вычеркивает из очереди на жилье. Не отказывайтесь. Съездите, посмотрите, что вам предлагают.

- Надо мне с мужем разговаривать, - задумалась Елена Николаевна.

- Конечно, посоветуйтесь. А пока зайдите к нашему юристу, расспросите, что еще вам непонятно про коммерческий найм. Вас проводят.

Я не денег хочу, а работать

Следующего обратившегося, Олега Макарова, не нужно было представлять – он неоднократно приходил в департамент. Этот молодой человек как никто другой вправе ждать помощи от своей страны. Олег воевал в Чечне и получил тяжелейшее ранение, которое сделало его инвалидом первой группы. Достойной компенсации за утраченное здоровье ветеран боевых действий не получил. Ему полагается субсидия на приобретение жилья – 513 тысяч рублей. Брать деньги мужчина не спешит: на такую сумму можно купить разве что комнату в общежитии, а доплатить из своего кармана нет возможности. Раньше определенные категории инвалидов могли получить автомобиль или финансовые средства на его приобретение. Несколько лет назад владельцем машины мог стать и Олег. Но в 2009 году очередь закрыли. Коллеги Евгения Константиновича Артёмова пытались в судебном порядке выхлопотать транспортное средство для Макарова. Добиться результата не удалось. Верховный суд РФ разъяснил, что подобные иски следует оставлять без удовлетворения.

- С какими проблемами, Олег?

- С Нового года я лежал в московском центре речи. Там, в Москве, инвалиды дома не сидят. Их трудоустраивают. А мы в Вологде живем, будто в деревне. Я ходил на предприятия общества слепых, общества глухих – мне везде сразу говорят «до свидания». Что, мне всю жизнь по больницам, что ли? Я же не денег хочу, я хочу работать.

- Да, специализированные предприятия сейчас в сложном положении. Может, у тебя есть желание открыть собственное дело? Через центр занятости населения ты мог бы получить 30 тысяч рублей на самозанятость.

- Я не слышал про это. Сегодня на бирже узнаю.

- Сумма, ясно, небольшая. На нее мало кто-то претендует. Неиспользованные средства службе занятости придется возвращать в федеральный бюджет. Попробуй. Копейки, и всё же хоть что-то, - вздохнул Евгений Константинович.

- В столице для людей с ограниченными возможностями новые реабилитационные центры появляются, а у нас только всё закрывают. Я в группу дневного пребывания на Горького,28 ходил, теперь ее отменили, - перешел к другой проблеме Олег.

- Если Москву взять – с ней нам не сравниться. А в Ярославской, Тверской, Арханельской областях происходит то же самое.

Олег замялся и, стесняясь, спросил:

- У меня травма серьезная. Вдруг мне хуже будет… Мне можно куда-нибудь от родителей переехать?

- В дом-интернат? Как скажешь, сразу найдем место.

- Ладно… И еще вопрос: я не могу ортопедические ботинки получить.

- Фонд социального страхования не дает? А почему?

- Кто их знает.

- С ботинками, конечно, поможем. Не болей, Олег. И в интернат не торопись, оставь его на самый крайний случай.

Наши уже не дети

Две немолодые женщины, представляющие интересы целой группы подруг по несчастью, приехали к Евгению Артёмову из Череповца. Анна Сергеевна Лебедева и Елена Андреевна Рыбакова – одинокие матери детей-инвалидов. И той, и другой приходится работать, чтобы прокормить семью. Удержаться на работе трудно. Ребят, которые не способны обслуживать себя, нельзя надолго оставлять дома без присмотра - приходится часто отпрашиваться, подменяться. Пока дети были несовершеннолетними, их принимали на дневное время в специализированный центр «Преодоление». Теперь же, по достижении 18-летнего возраста, вход в «Преодоление» для них закрыт. Аналогичного центра для взрослых в городе не существует. Женщины ходят по различным инстанциям и просят оказать содействие в создании такого учреждения или хотя бы небольшой реабилитационной группы.

- На что мы можем надеяться? – спросила Анна Сергеевна.

- Мы хотим открыть группу реабилитации для взрослых инвалидов при комплексном центре социального обслуживания населения. Есть семь специалистов, готовых перейти на работу в это отделение. Главная сложность – помещение. Есть шанс получить место в двухэтажном здании на улице Краснодонцев. Сейчас ничего более конкретного не пообещаю.

- А нельзя ли для наших уже не детей организовать группу под какую-нибудь молодежную программу? Они ведь тоже молодые люди, - подключилась к диалогу Елена Андреевна.

- Все средства областного бюджета на социальную реабилитацию инвалидов идут через наш департамент. Средств мало. К примеру, в прошлом году мы подготовили хорошую программу для инвалидов «Безбарьерная среда». На ее реализацию потребовалось более 400 миллионов рублей. Стали рассматривать бюджет – и денег не нашлось. Так готовая программа и лежит. Надеемся на начало ее реализации в 2011 году.

- Плохо. Маленьких деточек - инвалидов сейчас знаете сколько? И до нас такая беда была, и у нас, и после нас будет, - покачала головой Анна Сергеевна.

Мне пенсия самой нужна

Ирина Труфанова уверенно устроилась за столом. Сразу было понятно: говорить она будет долго и подробно.

- Я инвалид по психиатрии, - начала Ирина Михайловна со слезой в голосе, - У меня на иждивении сын, ему шестнадцать лет. Я на сына три тысячи получаю, мне самой дают только семь пятьсот. С родней контактов не поддерживаю, они в Устюге и в Пскове, всё одна бьюсь. Честно скажу, парню приходится помогать. А я до такого возраста дожила, что мне пенсия самой нужна. Если я вкусно не поем, я ничего делать не могу и сон сразу некрепкий становится. У меня с кожей проблемы, зрение слабое. Я добиваюсь через правительство, чтобы мой случай индивидуально рассмотрели – я же в Вологде одна такая, инвалид и с ребенком на содержании… Получаю одни отписки.

- У нас в области неполных семей около тридцати тысяч, а семей с детьми - инвалидами… - попытался вставить своё слово Евгений Константинович Артёмов.

Не позволив ему закончить фразу, женщина продолжила свою речь:

- Современные подростки ой какие сложные – они телевизора про бандитов насмотрятся, потом и переживай. Я из-за своего просто извелась. Парню в интернат предлагали – не пошел. Сказал: «С мамой буду». Мне тяжело с ним в однокомнатной квартире. И никто не поможет!

- Ирина Михайловна, вы постоянно получаете поддержку в органах соцзащиты. В 2008 году вам выдали 60 тысяч рублей, в 2009 - 51 тысячу, в 2010 – уже в этом году! – вы получили 42 тысячи рублей. Вам холодильник недавно купили – ещё 12 тысяч.

- А холодильник не съесть, – всхлипнула дама.

- У нас соцработники за тяжелейший труд по пять тысяч в месяц получают и семьи кормят!

- Они не инвалиды!

- Вашему сыну летом предлагали в лагерь поехать, чтобы мальчик отдохнул. Вы его взяли и не отпустили, объяснили, что он пойдет работать. Работать он не пошел…

- Вы не мама и не папа, чтобы понять ситуацию. Сыну в школе сказали – девятый класс, не отпускаем, знания упустишь.

- Какие знания летом? Вам в июне месяце лагерь предлагали! Поймите, пенсия нужна, чтобы содержать и себя, и несовершеннолетнего ребенка. Посмотрите Конституцию, «Семейный кодекс».

- У вас к концу года какие-то деньги наверняка скапливаются, могли бы хоть тысяч пятнадцать дать. Добиваться у чужих дядей очень сложно. Я приду иногда, без чувств лежу в расстройстве. Да если бы в наше время хоть телевидение спокойное было, так я бы не просила…

Разговор вернулся к тому же монологу, с которого начался.

Хотела как лучше

Мария Алексеевна Бойко несколько месяцев назад забрала сына, страдающего психоневрологическим заболеванием, из интерната. Теперь она пришла просить, чтобы мальчика снова взяли из семьи в государственное учреждение.

- Зачем же вы его домой увозили?

- Хотела как лучше. Я его семь лет не видела, по переписке общались. Он ко мне просился очень. К сожалению, ничего у нас не получилось. Интеллект у него не пострадал, но общее состояние тяжёлое. У меня другие дети маленькие, за них боюсь.

- Где сейчас находится молодой человек?

- В больнице. С апреля две тысячи девятого.

- Девятого?! Что ж, мы его в очередь для остронуждающихся поставим. Ждать придется еще год.

Почему же людям ничего не надо?

Ветеран Великой Отечественной войны Владислав Алексеевич Афанасьев явился в департамент труда и социального развития несколько не по адресу. Проблема у него была исключительно коммунальная. Он и сам это понимал. Пенсионер обратился к Евгению Артёмову просто от отчаяния.

Ветеран на протяжении довольно длительного времени воюет с управляющей компанией, которая ненадлежащим образом содержит его дом.

- Крыльцо развалено, подвалы залиты фекалиями из канализации, в подъездах грязь и вонь, - пожаловался мужчина, - Я хочу написать такое заявление, чтобы не платить полную цену за содержание помещений. Давайте стану платить, как раньше было – пятьдесят процентов, а компенсацию получать откажусь. Никак на управляющую компанию повлиять не могу, может, это их проймёт.

- Мы запишем ваш телефон, узнаем, можно ли что-то сделать. Но сразу говорю - вновь предоставлять вам льготы вместо компенсаций на исключительных основаниях едва ли получится. А в администрации города, в департаменте развития муниципальных образований, в жилищной инспекции вы были?

- Был везде, да без толку. Я добропорядочный человек, люблю чистоту, красоту, - разоткровенничался ветеран. - Во дворе у нас елки и березки посадил. Но сам я много делать уже не в силах. Почему же людям-то ничего не надо? Везде бесхозяйственность. В городе у нас грязь какая! На льнокомбинат ездил, там прямо на остановке куча хлама лежит. На Пошехонском кладбище в год 65-летия Победы асфальт весь разбит, огромные трещины, колеи, мусор. Я в совет ветеранов обращался, в администрацию, статью в газету писал – просил, чтоб люди этой проблемой озаботились. А воз и ныне там…

- Владислав Алексеевич, если бы у нас все граждане такие неравнодушные были, мы бы жили в самом красивом городе страны. Но вас единицы и вы не всегда можете достучаться.

Дрова на холодную зиму

Заканчивался уже второй час личного приема, когда в кабинет вошла Людмила Витальевна Лопухина. Она долго устраивалась на стуле, расставляя вокруг свои пакеты и крестясь.

- Людмила Витальевна, время…

- Подождете. Сейчас вот помолюсь…

Спустя несколько минут она заговорила о сути дела:

- Зима будет холодная. У меня печное отопление. Я инвалид. Денег на дрова нету, две тысячи для меня много значит.

- Живете в Вологде?

- Да, у меня деревянный дом.

- С кем проживаете?

- С родственниками, сестра и ее семья. Значит, я заявление напишу, оставлю у девочек?

- Что ж, дадим вам денег на дрова. Скажите, пожалуйста, ваш адрес, мы сообщим, когда…

- А вы писем по моему адресу не посылайте, я в ящик не смотрю. И звонить не надо – не дружу с телефонами. Оставьте бумагу, сама заберу. Сегодня Иоанна Крестителя день, а в богородичный день приду.

Уходя, довольная просительница проникновенно добавила:

- Только вы, Евгений Константинович, вологодскую землю и спасете!

Наталья Усанова

PS.Имена и фамилии героев публикации, побывавших на приеме, изменены.



К списку



НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


Логотип

160001, г. Вологда, ул. Благовещенская, 9

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на socium.gov35.ru



Документ, определяющий политику оператора
в отношении обработки персональных данных.

Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете согласие на обработку файлов cookies и соглашаетесь с политикой в отношении обработки и защиты персональных данных. Вы можете отключить использование файлов cookies путем изменения настроек вашего браузера, при этом работоспособность сайта и доступность его функционала в полном объеме могут быть ограничены.