ОПУБЛИКОВАНО: 17 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Тема подготовки и сдачи выпускных экзаменов была особенно актуальной среди обращений, поступивших на детский телефон доверия с единым общероссийским номером (88002000122), во втором квартале 2013 года.

Школьникам не всегда удается справиться с той нагрузкой, которая ложиться на их плечи в экзаменационный период. Неудачно сданный экзамен может стать причиной депрессии  и даже суицидов. Поэтому так важно вовремя получить совет квалифицированных специалистов. В период экзаменационной подготовки и сдачи экзаменов на детский телефон доверия часто обращаются подростки и их родители с просьбой научить, подсказать, поддержать. Ощущение огромной важности экзамена не стимулирует ребенка, а напротив, мешает сосредоточиться. Задача взрослых в этом случае снизить значимость ситуации. Понимание, что даже в случае неуспеха «мир не рухнет» и жизнь продолжиться дает подростку возможность чувствовать себя более уверенно. Консультанты детского телефона доверия помогают справиться со страхами, поверить в себя, настроиться на победу или справиться с неудачей, дают рекомендации по организации режима дня во время экзаменов и поддержанию работоспособности. Так во втором квартале 2013 года консультантами принято 3055 обращений, что на 9,2%  больше по отношению к первому кварталу (2772 обращения):  более 60 % обращений поступило от детей, около 25 % звонки родителей, приблизительно 15% звонки от граждан, неравнодушных к проблемам детства.

ОПУБЛИКОВАНО: 16 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


В 2013 году в Вологодской области продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

         В целях улучшения материального положения семей и стимулирования их к самообеспечению 4 июля 2013 года принят закон области "О внесении изменений в закон области "О государственной социальной помощи в Вологодской области", которым установлены правоотношения при  оказании государственной социальной помощи  на основании социального контракта.            Заключить социальный контракт могут малоимущие семьи, имеющие возможности к самообеспечению и стремление улучшить свое материальное положение, срокзаключения контракта от 3 месяцев до 1 года.             В соответствии с законом области государственная социальная помощь на основании социального контракта  предоставляется в виде социального пособия. Выплата пособия в зависимости от мероприятий программы социальной адаптации, включающей возможность преодоления трудной жизненной ситуации, будет осуществляться ежемесячно либо единовременно. Размер социального пособия на основании социального контракта  определяется органом социальной защиты населения по месту жительства в зависимости от   мероприятий программы социальной адаптации, которые семья обязалась выполнить за период действия социального контракта. Максимальный размер социального пособия на основании социального контракта  составляет 36,0 тыс. рублей.             В первом полугодии 2013 года улучшить свое материальное положение с помощью полученных средств государственной социальной помощи на основании социального контракта смогли 45 семей из 21 района области,  в первую очередь - за счет развития личного подсобного хозяйства. Средний размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составил 19,0 тысяч рублей.

         В первом полугодии 2013 года более 68 тысяч семей в Вологодской области получили пособия на детей через органы социальной защиты населения.          Государственная поддержка семей с детьми осуществляется по нескольким направлениям.          В соответствии с федеральным законодательством семьи получают единовременные и ежемесячные выплаты, связанные с рождением ребенка и его воспитанием в первые годы жизни, – это пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которые выплачиваются органами социальной защиты населения неработающим гражданам (работающие родители получают такие выплаты по месту работы); пособия женам и детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.           Выплаты, предоставляемые семьям с детьми из бюджета области, преимущественно выплачиваются малоимущим семьям – семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины установленного в области прожиточного минимума. Это ежемесячное пособие на ребенка; дополнительные единовременные пособия при рождении ребенка; ежемесячное пособие семьям, воспитывающим детей-инвалидов; единовременное пособие на детей, идущих в 1 класс и другие выплаты.            Малоимущие семьи, в которых в 2013 году родился третий или последующий ребенок, до достижения ребенком трех лет получают ежемесячную денежную выплату в размере 6398 руб. Эта выплата за прошедшие 6 месяцев назначена уже 504 семьям.            Необходимо отметить, что все выплаты, предоставляемые малоимущим семьям, назначаются при условии ежегодного подтверждения доходов семьи.             Независимо от дохода семьи в нашей области предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. руб. (так называемый региональный материнский капитал), которая выплачивается семье однократно при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка после 1 января 2011 года. Получить такую выплату могут граждане Российской Федерации, имеющие постоянное место жительства на территории области. Назначение производится  после истечения полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка. За 6 месяцев текущего года право на получение единовременной денежной выплаты уже реализовали 830 семей.              Получить информацию и дополнительные разъяснения обо всех мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей, предоставляемых органами социальной защиты населения, можно обратившись в орган социальной защиты населения по месту жительства, а также на сайте Департамента социальной защиты населения Вологодской области socium35.ru [ http://www.socium35.ru/ ] .
ОПУБЛИКОВАНО: 16 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


О предоставлении пособий на детей в I полугодии 2013 года

На оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям  (одиноко проживающим гражданам) и семьям (одиноко проживающим гражданам), находящимся в трудной жизненной ситуации, в 2013 году областным бюджетом запланировано 157432,0 тыс. рублей. По итогам первого полугодия 2013 года государственная социальная помощь оказана 19579 семьям на сумму 79010 тыс. рублей, в  том числе в виде: -- единовременной материальной помощи – 15573 семьям на сумму  39567 тыс. рублей; -- ежемесячного социального пособия –  3716 семье на сумму –  39202   тыс. рублей; -- ежеквартального социального пособия – 290 семьям на сумму 241  тыс. рублей. Результатом оказания государственной социальной помощи стало    улучшение материального положения семей,  облегчение характера трудной жизненной ситуации.
ОПУБЛИКОВАНО: 15 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


В Вологодской области более 19,5 тысяч нуждающихся семей получили государственную социальную помощь из средств областного бюджета в 1 полугодии 2013 года

ОПУБЛИКОВАНО: 15 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


ХVI Автопробег инвалидов Вологодской области,

С 16 по 25 июля 2013 года по территории Северо-Запада России (Вологодской, Ленинградской, республики Карелии и Мурманской областям)  пройдет ХVI Автопробег инвалидов Вологодской области, организованный Вологодской областной организацией Всероссийского общества инвалидов при содействии Правительства Вологодской области и ОАО «ЛУКОЙЛ». Маршрут Автопробега:  Вологда - Тихвин – Лодейное Поле – Петрозаводск – Медвежьегорск – Кемь - Кировск – Мурманск – Кемь - Петрозаводск – Чагода – Вологда. Общая протяженность автопробега составит  около 4000 км. Участники автопробега: 25 человек (инвалиды – члены ВОИ, активно участвующие в работе своих местных организаций ВОО ВОИ, в том числе инвалиды-колясочники – 3 чел.)  на 8 автомашинах. Среди участников – экипажи из 8  районов Вологодской области: Верховажского, Вожегодского,  Кадуйского,  Кирилловского, Междуреченского,  Тарногского, Тотемского и г.Вологды. Автопробег стартует 16 июля 2013 года в 10 часов от здания ВОО ВОИ по адресу: г. Вологда, ул. Хлюстова, 23.

ОПУБЛИКОВАНО: 11 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Мероприятие «Рисунок на асфальте» прошло в Вологодском интернате №1

В начале июля в Вологодском психоневрологическом интернате №1 проведено ставшее традиционным мероприятие «Рисунок на асфальте». В нём приняли участие более ста человек, проживающих в учреждении. Помощь в организации мероприятия оказали добровольные помощники – студенты факультета социальной работы, педагогики и психологии Вологодского педагогического университета. Во внутреннем дворике учреждения расположились творческие площадки, где каждый желающий смог нарисовать рисунок на свободную тему. Мероприятие «Рисунок на асфальте» способствовало развитию графических навыков клиентов, уверенности в своих силах. Жизнеутверждающие рисунки на асфальте принесли радость творчества участникам мероприятия и вызвали интерес у зрителей. [ /upload/medialibrary/556/P1190987.JPG ] [ /upload/medialibrary/9b9/P1190993.JPG ]

         В  БУ СО Вологодской области  «Никольский психоневрологический интернат» с целью содействия администрации учреждения в совершенствовании и дальнейшем развитии качества предоставляемых клиентам услуг начал свою работу Попечительский совет.           По информации директора учреждения Жвакиной Валентины Васильевны, в состав Попечительского совета вошли начальник Управления  социальной защиты населения Никольского муниципального района,  председатель Совета ветеранов и общества инвалидов, начальник Управления Пенсионного фонда Никольского района,  представители  малого бизнеса и  сотрудники учреждения.             В планах Попечительского совета – участие в формировании независимой оценки качества предоставляемых клиентам услуг, содействие в привлечении внебюджетных источников финансирования учреждения, участие в разрешении конфликтных ситуаций, рассмотрение вопросов улучшения организации труда работников учреждений и др.               На первом заседании избран председатель, его заместитель и секретарь. Члены Попечительского совета ознакомились с Положением о Попечительском совете, составили план работы на 2013 год, утвердили график приема проживающих и сотрудников по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.               С целью получения независимой оценки качества предоставляемых услуг  проведено анкетирование членов Попечительского совета, по итогам которого состояние территории учреждения оценено в среднем на 5 баллов (из 5 возможных),  санитарное состояние комнат клиентов – 5 баллов, состояние материально-технической базы учреждения – 4  балла.
ОПУБЛИКОВАНО: 11 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


В БУ СО ВО «Никольский психоневрологический интернат» состоялось первое заседание Попечительского совета

          По состоянию на 1 июля 2013 года услуги социального сопровождения участковыми социальными работниками получают 130 семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и проживающих в отдаленных сельских поселениях Белозерского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Череповецкого муниципальных районов.            На  I этапе реализации пилотного проекта закуплено оборудование для организации работы кабинетов дистанционного консультирования. С помощью сети Интернет родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и участковые социальные работники в ближайшее время смогут дистанционно получать консультации таких специалистов, как психолог, дефектолог, логопед, врач-педиатр и др. Для этого между учреждениями социальной защиты, образования, здравоохранения заключены соглашения о взаимодействии.            На средства гранта, предоставленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья закуплены такие технические средства реабилитации, как нейроортопедический костюм «Атлант», вертикализаторы, детские тренажеры.            Всего на оборудование для кабинетов дистанционного консультирования и технические средства реабилитации израсходовано 775,0 тыс. рублей.            На втором этапе реализации пилотного проекта будет отрабатываться механизм межведомственного взаимодействия специалистов социальной защиты, образования, здравоохранения, занятости, медико-социальной экспертизы с целью предоставления качественных услуг семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 
ОПУБЛИКОВАНО: 10 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Подведены итоги I этапа реализации пилотного проекта по внедрению социального сопровождения участковыми социальными работниками семей, имеющих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Вологодской области.

ОПУБЛИКОВАНО: 10 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Проект «Мир вокруг нас» успешно реализуется в Вологодском психоневрологическом интернате №2

С апреля 2012 года клиенты АУ СО Вологодской области «Вологодский психоневрологический интернат №2» принимают участие в социальном проекте «Мир вокруг нас», который получил Диплом победителя областного конкурса социальных проектов по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами «Возможности без границ». Целью проекта является реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. В основе – метод терапии занятостью с элементами иппотерапии, позволяющие комплексно подойти к решению проблем физической, интеллектуальной, психоэмоциональной и социальной реабилитации клиентов. На протяжении более года 12 клиентов учреждения еженедельно занимаются в конно-спортивном клубе «Виват». Проживающие с удовольствием посещают конные тренировки, ухаживают за лошадьми. В результате регулярных занятий, чуткого отношения со стороны персонала учреждения и сотрудников клуба участницы проекта стали более коммуникабельными, появилась уверенность в своих силах, улучшилось эмоциональное состояние. [ /upload/medialibrary/263/koneferma_02.jpg ] [ /upload/medialibrary/73d/IMG_5304.jpg ] [ /upload/medialibrary/e3a/koneferma_01.jpg ]

ОПУБЛИКОВАНО: 10 июл 2013
РУБРИКА: Новости департамента


В Октябрьском доме-интернате установлен первый банкомат.

         В рамках реализации программы «Безбарьерная среда» в АУ СО Вологодской области «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» установлен банкомат.          Сегодня во многих объектах социальной инфраструктуры можно расплатиться банковской пластиковой картой. Несомненно, это удобно и позволяет экономить время.          Для того чтобы обеспечить более широкий доступ проживающих дома-интерната к осуществлению различных банковских операций, в одном из корпусов учреждения установлен банкомат.          Теперь клиенты, имеющие пластиковые карты, могут самостоятельно оплатить мобильный телефон, интернет, снять, положить или перевести денежные средства, оплатить счета. Установленный в учреждении банкомат немного ниже обычного, поэтому удобен в использовании для инвалидов-колясочников.           9 июля еще десять клиентов дома-интерната стали обладателями социальных банковских пластиковых карт, которые были вручены им в торжественной обстановке.           Проведение мероприятий по созданию доступных и комфортных условий проживания и жизнедеятельности является одной из приоритетных задач в работе Октябрьского дома-интерната и установка банкомата стала очередным шагом в развитии безбарьерной среды в учреждении. [ /upload/medialibrary/81b/IMG_20130709_111857.jpg ] [ /upload/medialibrary/161/P1100044.JPG ] [ /upload/medialibrary/581/P1100050.JPG ]




НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


Логотип

160001, г. Вологда, ул. Благовещенская, 9

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на socium.gov35.ru



Документ, определяющий политику оператора
в отношении обработки персональных данных.

Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете согласие на обработку файлов cookies и соглашаетесь с политикой в отношении обработки и защиты персональных данных. Вы можете отключить использование файлов cookies путем изменения настроек вашего браузера, при этом работоспособность сайта и доступность его функционала в полном объеме могут быть ограничены.