ОПУБЛИКОВАНО: 23 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


22 октября 2013 года состоялось открытие выставки картин воспитанника Кадниковского детского дома-интерната системы социальной защиты населения области.

[ /upload/medialibrary/3ad/200x200_51220_vistavka4.JPG ] Выставка 16-летнего воспитанника Кадниковского детского дома-интерната  Романа Некипелова  открылась в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Уникальность творчества Романа в том, что свои картины он создаёт, держа кисть и карандаш во рту. Дело в том, что мальчик с детства находится в инвалидной коляске и имеет проблемы с двигательными функциями рук и ног. Сначала юноша пробовал рисовать карандашами. После своей первой выставки «Мир из окна», которая открылась в детском доме-интернате, Рома отметил, что его рисунки недостаточно яркие. Тогда под руководством работников детского дома-интерната он начал осваивать краски. Картины Романа отличаются бесконечной любовью к миру. Сюжеты работ юного художника разнообразны. Наиболее интересными оказались рисунки на религиозные темы: воспитанники детского дома посещают занятия в воскресной школе. Некоторая часть работ посвящена мультфильмам. В своих работах юный художник щедро делится со зрителями бескорыстной любовью к жизни: именно за это качество даже искушенные профессионалы высоко ценят творчество детей и живописцев-любителей. Выставка Романа будет работать до 10 ноября т.г. [ /upload/medialibrary/03b/200x200_51114_vistavka1.JPG ]

ОПУБЛИКОВАНО: 23 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Клиенты БУ СО ВО «Сокольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и АУ СО ВО «Череповецкий психоневрологический интернат» приняли участие в Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance»

[ /upload/medialibrary/f60/14__upload_iblock_655_655f311b4d9857033cab9885f53c09d8.jpg ]            В фестивале «Inclusive Dance»приняли участие 60 коллективов из 22 регионов России и из-за рубежа. В экспертную комиссию вошли профессиональные хореографы, финалисты международных конкурсов по спортивному бальному танцу, педагоги высших учебных заведений из Швеции, Австрии, Великобритании и России. Танцевальные номера оценивались по видеоматериалам, представленным участниками конкурса. 17 октября 2013 года на заседании экспертной комиссии объявлены победители, лауреаты и дипломанты фестиваля.  Коллектив «Надежда» из БУ СО Вологодской области «Сокольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» стал лауреатом фестиваля. Воспитанники детского дома-интерната направили на суд жюри 4 танца: хоровод «Ива», ритмичный эстрадный танец «Красивые девчонки», эстрадный танец «Привет, Джек», тематический танец «Влюбленный ангел». Танцевальный коллектив Череповецкого психоневрологического интерната, представив на фестивале 3 номера: танцы в исполнении инклюзивного танцевального ансамбля «Карусель», танцевальной пары (танцы на коляске) и группы «Файердансшоу», удостоился высокого звания дипломанта фестиваля. Танцевальные коллективы стационарных учреждений социального обслуживания области приглашены 2 – 3 декабря 2013 года в Москву для награждения и посещения гала-концерта фестиваля. В рамках фестиваля состоится международный Круглый стол «Инклюзивный танец: в поисках путей развития и интеграции» и обучающие мастер-классы. Поздравляем коллективы  БУ СО Вологодской области «Сокольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и АУ СО Вологодской области «Череповецкий психоневрологический интернат» с достойным участием и успехом!

            Н[ /upload/medialibrary/daf/1.JPG ] а геронтопсихиатрическом отделении АУ СО Вологодской области «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» открыт отдельный блок на пять койко-мест для проживания клиентов на платной основе, сверх установленного государственного задания. На проживание принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и передвижению и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Для комфортного проживания клиентов и качественного   оказания социально-медицинских услуг оборудованы три одноместные и одна двухместная комнаты, оснащенные многофункциональными кроватями, необходимой мебелью и инвентарем, постельными принадлежностями. Туалетная  комната оборудована удерживающими поручнями, что позволяет обеспечивать безопасность и избежать травм. С учетом возраста и состояния здоровья организовано пятиразовое диетическое питание. [ /upload/medialibrary/c94/5.JPG ] Уход и бытовое обслуживание клиентов осуществляет квалифицированный штат медицинского персонала. Средний и младший медицинский персонал организует ежедневный уход за больными в зависимости от уровня их двигательной активности и состояния здоровья. При наличии показаний осуществляется весь комплекс мероприятий сестринского ухода: гигиена тела, мытье, смена нательного и постельного белья, меры по профилактике пролежней с использованием современных средств ухода. Заведующим отделения – врачом осуществляется систематическое наблюдение за состоянием здоровья клиента, при возникновении заболеваний назначается адекватная терапия, организован консультативный прием для родственников и ближайшего окружения. Для поддержания физической активности в приемлемой для клиента форме и в зависимости от состояния здоровья организованы прогулки под присмотром персонала, проводится лечебная физкультура и гимнастика. Постоянный уход и наблюдения, максимально возможное сохранение физической активности, врачебный контроль и медицинская помощь помогут замедлить развитие болезни и продлить пожилому человеку жизнь. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону 8(8172) 52-54-78 Контактное лицо:  Павлик Александр Федорович, заместитель директора по медицинской части. [ /upload/medialibrary/b7a/3.JPG ]
ОПУБЛИКОВАНО: 23 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Проживание на платной основе в АУ СО Вологодской области «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

          В рамках договора о социальном партнерстве между МБУ СО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» (г. Вологда, ул. Слободская, 1) и МОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Вологды 18 октября состоялась очередная встреча клиентов дома-интерната с преподавателями учреждения. Для пожилых людей организован концерт. Учитывая потребности аудитории, в репертуар включены песни молодости слушателей.  Правильно подобранные музыкальные произведения, выбор которых определялся конкретными задачами (нормализация психоэмоционального состояния клиентов, социальная и психическая адаптация, помощь в переживании проблем, связанных с болезнями и физическими недугами), оказали благоприятное воздействие на пожилых людей.
ОПУБЛИКОВАНО: 23 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


«Песни нашей молодости» - под таким девизом состоялась встреча клиентов МБУ СО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» г. Вологды с преподавателями детской музыкальной школы.

ОПУБЛИКОВАНО: 23 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


В период с 14 по 23 октября 2013 года в Департаменте социальной защиты населения области, учреждениях социального обслуживания семьи и детей области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с бедностью (17 октября).

             [ /upload/medialibrary/2fc/DSCN4683.JPG ] В городе Вологде 17 октября 2013 года специалисты МБУ СО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Вологды» проконсультировали граждан по вопросам получения адресной государственной социальной помощи, трудоустройства взрослых членов семей, профессионального обучения подростков, достигших 14 лет.  Среди детей, посещающих группы Центра, проведен конкурс рисунков, по итогам которого оформлена выставка детских работ. В Сокольском районе специалисты БУ СЗН «Центр социальной помощи семье и детям» провели благотворительный концерт, благотворительную ярмарку, игровую программу и праздничное чаепитие для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Кроме того, на базе учреждения проведен круглый стол  «Бедность – это насилие!». В Кирилловском районе с  14 по 18 октября 2013 года специалистами БУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» организованы выезды в сельские поселения района, всем обратившимся семьям предоставлены бесплатные услуги психолога, логопеда, оказана благотворительная помощь в виде одежды. 17 октября организована выставка детских рисунков, посвященных Дню борьбы с бедностью, 18 октября состоялся круглый стол по теме «Бедность — это насилие: прервать молчание — строить справедливость». В Харовском районе с 14 по 18 октября 2013 года специалистами БУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» организованы выезды в сельские поселения района, в ходе которых 16 семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации получили консультативные услуги, а также благотворительную помощь (одежду, игрушки, школьно-письменные принадлежности). [ /upload/medialibrary/60c/выставка рисунков.JPG ] Воспитанники  и специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей области (Вологодского, Сямженского, Харовского и  Шекснинского районов), областных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, приняли участие в конкурсе плакатов, приуроченном к Международному дню борьбы с бедностью. Конкурс организован Союзом социальных педагогов и социальных работников (ССОПиР) совместно с Международным общественным фондом «Российский фонд мира».  Для участия в конкурсе направлено 14 работ. В Департаменте социальной защиты населения области в период с 17 по 23 октября 2013 года организована выставка  плакатов  «Дети против бедности», а также объявлена акция по сбору натуральной помощи (детская одежда, обувь, игрушки) среди сотрудников департамента. Все собранные вещи будут переданы нуждающимся семьям и воспитанникам областных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. [ /upload/medialibrary/a17/выставка рисунков2.JPG ] [ /upload/medialibrary/28c/СРЦН Феникс.jpg ] [ /upload/medialibrary/df5/СРЦН Шекснинскогом р-на.jpg ] [ /upload/medialibrary/e03/ЦСПСиД Вологодского района.jpg ]

ОПУБЛИКОВАНО: 22 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


В Вологодской области более 29 тысяч нуждающихся семей получили государственную социальную помощь из средств областного бюджета за 9 месяцев 2013 года

На оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям  (одиноко проживающим гражданам) и семьям (одиноко проживающим гражданам), находящимся в трудной жизненной ситуации, в 2013 году областным бюджетом запланировано 157,4 млн. рублей. По итогам 9 месяцев 2013 года государственная социальная помощь оказана 29370 нуждающимся семьям на сумму  119,1 млн. рублей, в том числе в виде социального пособия на основании социального контракта - 4766 малоимущим семьям на сумму более  55,0 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество получателей такого пособия увеличилось на 20%. Как показывает практика, социальное пособие на основании  социального контракта – это самый эффективный вид государственной социальной помощи. Денежные средства израсходованы семьями на развитие личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной трудовой деятельности по производству товаров и услуг, ремонт хозяйственных построек. В период реализации социального контракта органами социальной защиты населения оказывается поддержка граждан в виде оказания социальных услуг, а семья берет на себя обязательства по улучшению своего материального положения, что позволит ей в дальнейшем выйти из категории нуждающихся в государственной социальной помощи.

        В Департаменте социальной защиты населения области завершен прием материалов на конкурс по выявлению лучшего опыта использования реабилитационного оборудования в работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами в стационарных учреждениях социального обслуживания «Прибавим жизнь к годам». В областном конкурсе по выявлению лучшего опыта использования реабилитационного оборудования «Прибавим жизнь к годам» приняли участие государственные и муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания. Всего на конкурс заявлено 27 работ из 23 учреждений. Конкурсанты представили свои работы по трем номинациям:«В ритме жизни» (использование различного реабилитационного оборудования и инвентаря в работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами), «Вместе легче путь» (использование эффективных социальных технологий в реабилитационной работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами) и «Здоровье – это здорово!» (организация физкультурно-оздоровительной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, основанной на применении и использовании современного спортивного оборудования). БУ СО Вологодской области «Сокольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», МБУ СО Верховажского муниципального района «Комплексный центр социального обслуживания населения» и БУ СО Кичменгско-Городецкого муниципального района «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» направили конкурсные материалы сразу по нескольким номинациям. В настоящее время члены конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители общественных организаций, ФГУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», Департамента социальной защиты населения области, рассматривают представленные на конкурс материалы. Итоги областного конкурса по выявлению лучшего опыта использования реабилитационного оборудования «Прибавим жизнь к годам» будут подведены 1 ноября 2013 года. 
ОПУБЛИКОВАНО: 22 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


В Департаменте социальной защиты населения области завершен прием материалов на конкурс по выявлению лучшего опыта использования реабилитационного оборудования в работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами в стационарных учреждениях социального ...

[ /upload/medialibrary/7fe/DSCN4705.JPG ]           Участниками мероприятия стали представители районной администрации, учреждений образования, культуры, занятости, социальной защиты населения Сокольского района, Управления ПФР в г. Сокол,  представители среднего и малого бизнеса, общественных организаций, депутаты, СМИ. Цель -  привлечение внимания к проблемам социальной незащищенности, бедности в семьях, воспитывающих детей, оказание реальной помощи конкретным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ходе проведения «круглого стола» также обсуждены вопросы повышения уровня жизни семей с детьми, в том числе путем активизации собственных потенциалов семьи. Итогом круглого стола стали конкретные предложения участников по оказанию адресной помощи нуждающимся семьям. Пять семей получат поддержку от государственных учреждений и представителей социально ответственного бизнеса в виде одежды, постельного белья, продуктовых наборов, игрушек, а также предложения по трудоустройству взрослых членов семей. По результатам круглого стола принята резолюция, в которой содержатся рекомендации всем участникам мероприятия по оказанию действенной поддержки  семей с детьми по преодолению трудной жизненной ситуации.  [ /upload/medialibrary/adb/DSCN4771.JPG ]
ОПУБЛИКОВАНО: 21 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


17 октября 2013 года на базе БУ СЗН Сокольского муниципального района «Центр социальной помощи семье и детям» прошел круглый стол «Бедность – это насилие!».

ОПУБЛИКОВАНО: 21 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Импровизированное «Путешествие на воздушном шаре» организовали для детей-инвалидов в Центре помощи семье и детям Сокольского района.

16 октября 2013 года на базе БУ СЗН Сокольского муниципального района «Центр социальной помощи семье и детям» (далее – Центр), в рамках реализации проекта «Океан надежды», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), прошел праздник для 20 детей-инвалидов «Путешествие на воздушном шаре». Мероприятие подготовлено и проведено совместно с Вологодской Региональной Общественной организацией «ЮК - помощь детям». Дети и их родители, вместе со сказочными героями, совершили импровизированное путешествие, во время которого проявили смекалку и находчивость. Наградой для всех  участников мероприятия стали увлекательные концертные номера и чаепитие со сладостями. Для Центра это не первый опыт проведения подобных акций совместно с общественными организациями и, как показывает практика, подобные мероприятия всегда проходят интересно и ярко, приносят массу положительных эмоций и позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям расширить социальные контакты. [ /upload/medialibrary/301/DSCN4562.JPG ] [ /upload/medialibrary/0e5/DSCN4606.JPG ]

ОПУБЛИКОВАНО: 21 окт 2013
РУБРИКА: Новости департамента


Информационный день по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан проведет 22 октября в Вашкинском муниципальном районе начальник Департамента социальной защиты населения Л.В. Каманина

В мероприятия информационного дня включено подведение итогов состоявшейся в районе проверки по исполнению переданных органам местного самоуправления полномочий в сфере социальной защиты населения, по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан. Представители рабочей группы Департамента социальной защиты населения примут участие в информационной конференции с активом районного совета ветеранов, общества инвалидов и женсовета, работниками учреждений системы социальной защиты населения района, посетят и проанализируют деятельность всех муниципальных социозащитных учреждений (комплексный центр социального обслуживания населения, дом милосердия для престарелых и инвалидов, центр социальной помощи семье и детям). Л.В. Каманина проведет прием граждан по личным вопросам, посетит семью, нуждающуюся в особой заботе со стороны органов власти. В мероприятиях информационного дня примут участие глава района А.И. Иванов, представители районной администрации, общественных организаций, СМИ.




НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


Логотип

160001, г. Вологда, ул. Благовещенская, 9

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на socium.gov35.ru



Документ, определяющий политику оператора
в отношении обработки персональных данных.

Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете согласие на обработку файлов cookies и соглашаетесь с политикой в отношении обработки и защиты персональных данных. Вы можете отключить использование файлов cookies путем изменения настроек вашего браузера, при этом работоспособность сайта и доступность его функционала в полном объеме могут быть ограничены.