Центры «Забота» помогают пожилым вологжанам быть активными и здоровыми ОПУБЛИКОВАНО: 22 мар 2023

Центры «Забота» помогают пожилым вологжанам быть активными и здоровыми

Уже более шести лет на Вологодчине при комплексных центрах социального обслуживания населения работают центры активного долголетия «Забота». Каждый центрэто площадка для общения, обмена опытом и продуктивного досуга.

Более 140 тысяч вологжан старшего возраста ежегодно принимают участие в социокультурных мероприятиях, посещают клубы по интересам, занимаются спортом и творчеством, учатся правовой и финансовой грамотности, работают с современными гаджетами, реализуют себя в роли волонтеров и наставников.

Все свои знания и умения они успешно реализуют в жизни: участвуют в конкурсах, реализуют проекты, проводят творческие челленджи и онлайн-эстафеты. Например, в Вологде и Вологодском округе пожилые люди с удовольствием принимают участие в оздоровительном марафоне «Вологодчина за активное долголетие!». Здесь они учатся планировать день, узнают секреты здорового образа жизни, тренируют память по системе Монтессори.

В Вытегорском округе «серебряные» волонтеры создали необычный клуб «В гостях у сказки», в котором читают литературные произведения для детей, ставят вместе с ними театральные постановки, воспитывают молодое поколение и учат его сохранению русских народных традиций.

В Кирилловском округе участники центра «Забота» реализуют практику «Финансовая грамотность в стихах и песнях», которая вошла в сборник лучших практик в сфере финансового просвещения и финансовой безопасности по итогам 2022 года.

«На Вологодчине большое внимание уделяется повышению качества жизни старшего поколения, для этого реализуется комплекс мер социальной поддержки. Ежегодно мы создаем условия для реализации потенциала пожилых людей, популяризации среди них здорового образа жизни. Наши участники активны, с энтузиазмом участвуют в мероприятиях региона, занимают призовые места в конкурсах, представляют Вологодчину на федеральных состязаниях, являются мудрыми наставниками для молодежи», - прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Узнать больше о работе центров «Забота» и записаться на занятия можно в комплексных центрах социального обслуживания населения области по месту жительства. Контактные данные размещены на сайте Департамента соцзащиты.