Поздравления с днём рождения от Президента России в  2022 году получили уже более 900 ветеранов-долгожителей  региона ОПУБЛИКОВАНО: 21 окт 2022

Поздравления с днём рождения от Президента России в 2022 году получили уже более 900 ветеранов-долгожителей региона

Во всех субъектах России организовано вручение персонального поздравления от Президента России Владимира Путина для ветеранов Великой Отечественной войны с их юбилейными днями  рождения, начиная с 90-летия. В нашей области такие поздравления получил уже 951 ветеран. Вручение поздравлений осуществляют районные администрации при участии городских, районных организаций ветеранов и специалистов социальных служб.

В сентябре 2022 года свой 95-летний юбилей отметила Папичева Лидия Васильевна, проживающая в Кирилловском районе. Поздравить ветерана лично пришёл глава района Сергей Усов, который передал ей именное поздравление от Президента России с пожеланиями крепкого здоровья и подарок.

Сама Лидия Васильевна говорит, что идёт по жизни с таким девизом: «любить людей». Хотя судьба у неё нелегкая, но это никак не отразилось на позитивном взгляде на мир и окружающих. 12 детей рано осиротели и как могли поддерживали друг друга. Сама Лидия Васильевна воспитывала двух младших братьев и двух сестер, держала хозяйство, работала в поле в военное время. В мирное занималась животноводством. С мужем, участником Великой Отечественной войны, воспитали троих ребят.

Сейчас Лидия Васильевна живет у дочери, в доме которой стены украшают многочисленные работы юбиляра: вышивка и кружево.

«Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в области, ведь каждый ветеран должен получать внимание и заботу» – уточнил Александр Ершов, начальник департамента соцзащиты населения области.

Напомним, в Вологодской области мероприятия с гражданами старшего поколения реализуются в рамках реализации национального проекта "Демография" и Стратегии  действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации.