ОПУБЛИКОВАНО: 17 мая 2016

Продолжаются выезды мобильной бригады специалистов реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» в районы области

В соответствии с планом-графиком работы, мобильная бригада реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», в состав которой вошли: психолог, дефектолог, инструктор по лечебной физкультуре, социальный педагог и заведующий отделением социального сопровождения и обслуживания на дому, побывала в Сокольском центре социальной помощи семье и детям.

Квалифицированные специалисты не только провели диагностическое обследование психофизического развития 11 детей с ограниченными возможностями здоровья, но и оказали консультативную помощь их родителям по выявленным проблемам.

Диагностические обследования позволяют выяснить, с чем связаны проблемы малыша, оценить слабые и сильные стороны семьи и ребенка. Диагностики позволяют не только определить текущее состояние развития ребенка, но и ставят круг задач, над которыми следует работать в ближайшее время. После обработки диагностических данных специалисты мобильной бригады разрабатывают и предоставляют комплекс индивидуальных рекомендаций для каждого ребенка по развитию в домашних условиях.

Во время диагностических мероприятий Сокольский центр социальной помощи семье и детям посетили депутаты Законодательного собрания Вологодской области Наталья Леонидовна Рябова и Людмила Георгиевна Ячеистова, которые смогли увидеть, как работает мобильная бригада, пообщаться с родителями, воспитывающими детей-инвалидов, выслушать их пожелания.

Всего за время работы (с 2013 года по настоящее время) осуществлено 14 выездов мобильной бригады в восемь муниципальных районов Вологодской области, оказана квалифицированная помощь 191 ребенку с особенностями в развитии. Выезд мобильной бригады является эффективным форматом помощи, значительно способствует улучшению качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также повышению уровня профессиональной компетентности специалистов организаций социального обслуживания Вологодской области.

Справочно: В БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (г. Череповец) накоплен уникальный опыт системной целенаправленной психолого-педагогической помощи детям с особыми потребностями и их семьям. Реабилитационный центр является единственным учреждением в Вологодской области, оказывающим такого рода услуги, в т.ч. дистанционно, с использованием современных информационных технологий.

Документ, определяющий политику оператора
в отношении обработки персональных данных.