«Открыть себя» людям с ограниченными возможностями здоровья помогают специалисты комплексного центра Тотемского района ОПУБЛИКОВАНО: 2 июл 2022

Комплексный центр Тотемского района является партнером районного филиала Всероссийского общества инвалидов в проекте «Открой себя». Его цель - повысить качество жизни детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья через обучение полезным бытовым навыкам. В этом году проект получил около шестисот тысяч рублей областных средств.

Проект включает в себя три программы. В феврале - апреле специалистами центра с участием добровольных помощников успешно реализована одна из них - «Царство маленьких поварят». За это время участники научились общаться с волонтерами, готовить еду, понимать, какие продукты необходимы, где их взять, как прибрать после себя кухню.

В настоящее время в рамках программы «К движению без ограничений» изучаются правила дорожного движения и приобретаются умения применять их в жизни: переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, останавливаться навстречу транспорту.

С сентября начнутся мероприятия третьей программы под названием «Генеральная уборка». Они будут направлены на формирование навыков ведения домашнего хозяйства, самообслуживания и личной гигиены. Финальным мероприятием проекта станет фестиваль «Мир добрых сердец».

«Проект призван помочь особенным людям научиться ухаживать за собой, общаться с людьми, при необходимости приготовить еду, ориентироваться в пространстве, переходить правильно дорогу, совершать покупки в магазине и делать другие привычные для обычного человека вещи. Всего в данном проекте примут участие 50 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также 30 людей с врожденной либо приобретенной инвалидностью в возрасте в возрасте от 18 до 35 лет», - пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

С июня в комплексном центре Тотемского района работает служба социально-реабилитационной помощи инвалидам, специалисты которой всегда готовы помочь семье и родственникам в вопросах социальной реабилитации инвалида.

Отметим, что полностью проект будет осуществлен в течение года. За время его реализации планируется организовать деятельность клуба и привлечь добровольцев к работе с детьми и молодыми инвалидами.