Опытом оказания социальной помощи инвалидам с ментальными нарушениями поделились специалисты комплексных центров Вологодчины ОПУБЛИКОВАНО: 29 июн 2022

Применение эффективных практик социализации инвалидов с психическими расстройствами, результаты реализации проектов и программ, направленных на создание необходимых условий для пребывания особого человека в привычной домашней среде, обучение его взаимодействию с другими людьми, оказание помощи в получении медицинского обслуживания и образовательных услуг обсудили социальные работники области в рамках семинара.

Благодаря накопленному опыту, эффективности используемых практик, специалисты выделили те, которые имеют возможность тиражирования и повсеместного распространения. Родственники инвалидов отметили положительные изменения после работы с ними: повышение социальной компетентности и мобильности, расширение круга общения инвалидов.

Специалисты Кирилловского центра, реализуя проект «Всегда рядом» совместно с комплексными центрами Белозерского и Вашкинского районов, использовали выездные формы реабилитации граждан с инвалидностью, что позволило оказывать необходимую помощь инвалидам и семьям, воспитывающим детей – инвалидов, по месту жительства.

Об организации быта, досуга, общения и адаптации к самостоятельной жизни инвалидов с ментальными нарушениями рассказали специалисты Вытегорского района. Ценность данной практики в индивидуальном подходе к каждому из 32 граждан с инвалидностью, находящихся на обслуживании, в обучении навыкам социальной ориентации.

Системой работы по организации сопровождаемого проживания инвалидов поделились специалисты комплексных центров Вологды и Кичменгско – Городецкого района. Сегодня подопечными этих учреждений являются 19 молодых инвалидов.

Также 1 июня открылась служба социальной реабилитации в Бабаевском районе. На семинаре специалисты рассказали, что служба организована с привлечением сотрудников надомного и срочного социального обслуживания, в предоставлении услуг используется оборудование, в том числе приобретенное на средства грантов. На сегодняшний день уже 31 житель района с ментальными нарушениями получил помощь службы.

«Среди нас с вами живут люди, которые не могут существовать без посторонней помощи. Это вологжане с ограниченными возможностями здоровья. Очень важно обеспечить таким людям максимально комфортные условия жизни и возможность жить в социуме. Именно этим и призваны заниматься комплексные центры, – прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. – Сегодня специалисты обменялись опытом, обсудили лучшие практики, чтобы сделать помощь таким людям еще более эффективной».