Более 25 тысяч семей области получают выплату на детей от 3 до 7 лет ОПУБЛИКОВАНО: 24 июн 2022

Более 25 тысяч семей области получают выплату на детей от 3 до 7 лет

В области продолжается предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно - в 2022 году ее получают 25122 семьи на 29834 детей.

Выплата назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (с 1 июня 2022 года меньше 14059 рублей на члена семьи). Базовый размер выплаты составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребенка (с 1 июня 2022 года - 6819 рублей).

Если с учетом выплаты в размере 50% прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75% прожиточного минимума на ребенка и составит 10228,5 рублей.

Если с учетом выплаты в размере 75% прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 100% прожиточного минимума на ребенка и составляет 13638 рублей.

«При определении права на выплату проводится комплексная оценка нуждаемости семьи, то есть кроме среднедушевого дохода семьи учитывается наличие имущества, например, квартир, машин, а также действует правило «нулевого дохода», - рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. - Так, выплата не назначается, если в семье имеется две и более квартиры и если суммарная площадь на каждого члена семьи более 24 кв.м., а также два и более автотранспортных средств, и так далее».

Напомним, что правило «нулевого дохода» означает, что у взрослых членов семьи в расчетном периоде (12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения) нет подтвержденного дохода (доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия или стипендия) или уважительной причины его отсутствия.

Уважительными причинами отсутствия доходов являются:

• родитель в расчетном периоде осуществлял уход за ребенком до 3 лет;

• у члена семьи в расчетном периоде был оформлен уход за человеком с инвалидностью или престарелым от 80 лет;

• на расчетный период приходится 6 месяцев и более беременности и другие причины.

Объективные причины отсутствия доходов должны быть подтверждены суммарно в течение 10 из 12 месяцев расчетного периода.

Обратиться за назначением выплаты удобнее всего через портал госуслуг - подать заявление в электронном виде в личном кабинете с возможностью отслеживать ход рассмотрения и получить результат по услуге.

По вопросам предоставления выплаты можно обращаться в филиалы Центра социальных выплат по месту жительства (контакты размещены на сайте учреждения) или по телефону колл-центра (8172) 23-99-70.