Социально-реабилитационный центр «Росток» отмечает 20-летие ОПУБЛИКОВАНО: 15 июн 2022

Социально-реабилитационный центр «Росток» отмечает 20-летие

Сегодня в череповецком «Ростке» большой праздник. Поздравить центр собрались глава города Маргарита Гусева, представители Департамента социальной защиты населения области, дивизиона «Северсталь Российская Сталь» и партнерских организаций, а также сотрудники и воспитанники.

Для воспитанников организовали яркую развлекательную программу, отметили их успехи и достижения. Сотрудников наградили благодарственными письмами Губернатора области и Департамента.

Напомним, «Росток» создан в июне 2002 года, изначально для приюта безнадзорных детей. За годы работы направлений стало гораздо больше. Сегодня - это современный семейный центр, с достойной материально-технической базой, позволяющей оказывать социальные услуги высокого качества.

Сотрудники учреждения постоянно находятся в поиске новых методов и технологий социального обслуживания, дарят свою заботу и любовь детям, оставшимся без внимания родителей, организуют отдых и оздоровление маленьких череповчан, помогают семьям с детьми преодолеть трудные жизненные ситуации.

Ежегодно в стенах учреждения проходят реабилитацию более 200 детей, 80% из них возвращаются в семью. Более 400 семьям специалисты помогают по месту жительства в рамках организации социального сопровождения.

Центр активно развивает инновационную деятельность, реализует социально значимые проекты: «Территория счастливого детства» (помощь семьям, находящимся в конфликтном разводе), «Любовь творит чудеса» (оказание адресной социальной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации), «Детство без слез» (профилактика жестокого обращения с детьми), «Путь к счастью материнства» (социально-психологическая поддержка несовершеннолетних мам).

«Вы делаете огромную работу по профилактике социального сиротства, помогаете семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Желаю, чтобы ваш труд приносил удовлетворение и признательность тех, кому вы отдаете свое душевное тепло и заботу. Вы чуткие и отзывчивые, незаменимые сотрудники и настоящие профессионалы своего дела. Развития, воплощения новых идей и замыслов, каждому сотруднику – личного счастья, здоровья и благополучия!», – поздравил коллектив учреждения с юбилейной датой начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.