В Кадниковском детском доме-интернате обучают детей-инвалидов навыкам самостоятельного проживания ОПУБЛИКОВАНО: 28 июл 2021

Программу самостоятельного сопровождаемого проживания инвалидов в условиях социальной (учебной) квартиры «Перспектива» разработали в Кадниковском детском доме-интернате.

Технология «Сопровождаемое проживание, сопровождаемая дневная занятость лиц с ментальной инвалидностью» реализуется с 1 апреля 2020 года в рамках комплекса мер Вологодской области «Вы не одни» при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Подготовка молодых людей к самостоятельному проживанию осуществляется специалистами учреждения в специально оборудованной тренировочной квартире. В ней имеется все необходимое для комфортного проживания: современная корпусная мебель и полный набор бытовой техники. Здесь юные подопечные учатся решать повседневные бытовые задачи, планировать свое время, адаптироваться к самостоятельной жизни в социуме», - рассказал начальник Департамента социальной защиты области Александр Ершов.

С начала реализации программы 7 воспитанников детского дома-интерната смогли начать жить в условиях, максимально приближенных к домашним, заниматься бытовыми делами – вести хозяйство, готовить, принимать гостей. На всех этапах реализации программы специалисты учреждения оказывают необходимое социальное сопровождение, проводят диагностику и оценку индивидуальных достижений ребят.

Такая форма работы открывает новые перспективы для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и помогает сформировать у них необходимые жизненные навыки.