Серию комплексных обучающих семинаров для сотрудников проведут учреждения социального обслуживания населения области ОПУБЛИКОВАНО: 16 июн 2021

Мероприятия проводятся для специалистов, предоставляющих услуги по социальному обслуживанию инвалидов. Семинары охватывают актуальные вопросы подходов к социальному обслуживанию граждан, страдающих психическими расстройствами, практики сопровождения и социальной адаптации лиц с нарушениями здоровья.

«Такие семинары направлены на повышение грамотности специалистов реабилитационных отделений, обмен лучшими практиками и расширение подхода к работе с инвалидами в отдельных учреждениях. В процессе обучения специалистам расскажут особенности индивидуальной и групповой работы с инвалидами и помогут наладить взаимодействие с учреждениями образования, здравоохранения и другими структурами для оказания помощи получателям услуг», - рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Так, сегодня в КЦСОН Никольского района специалисты по социальной работе Комплексных центров социального обслуживания населения Вологодской области из Кич-Городка, Великого Устюга, Нюксеницы, Тотьмы и Бабушкино, работающие с инвалидами, представители Всероссийского общества инвалидов Никольского района провели семинар – практикум, посвящённый вопросам работы с инвалидами, страдающими психическими расстройствами.

Об особенностях социально-реабилитационной работы с такими людьми рассказала заведующая социально-реабилитационного отделения дневного пребывания центра Татьяна Павлова. Также коллегам провели экскурсии по отделению никольского центра, во время которой познакомились с различными практиками повышения качества здоровья получателей услуг: Су-джок терапией, лепкой, методиками ЛФК и т.д.

«В центре организована насыщенная работа с инвалидами, у которых диагностированы психические расстройства. Мы используем различные техники и методы для улучшения состояния наших подопечных, чтобы максимально приблизить их к нормальной жизни. Поэтому очень важно обсуждать и делиться практиками с коллегами, чтобы вовремя внедрять новые методики и корректировать работу», - пояснила директор БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» Кудринская Ольга.