Более 7,5 тысяч вологжан являются почетными донорами крови ОПУБЛИКОВАНО: 14 июн 2021

Более 7,5 тысяч вологжан являются почетными донорами крови

Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать тысячи жизней

В Вологодской области более 7,5 тысяч жителей сдавали кровь бесплатно 40 и более раз и получили звание почетного донора.

Такое звание дает право на получение ежегодной денежной выплаты, размер которой в 2021 году составил 15 109,46 рублей.

Начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов отметил: «Число почетных доноров в регионе с каждым годом увеличивается и это не может не радовать, потому что является доказательством неравнодушия, милосердия и доброты вологжан. От всей души благодарю каждого причастного к празднику и желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни».

Ежегодная социальная выплата почетным донорам в сфере социальной защиты осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» лицам, удостоенным званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Информацию о предоставлении ежегодных выплат и других мер социальной поддержки можно получить в филиалах Центра социальных выплат по месту жительства (контакты на сайте учреждения (www.csv35.ru).