На 75 % завершено строительство первого блока жилого комплекса Устюженского дома социального обслуживания ОПУБЛИКОВАНО: 6 мая 2021

К 1 мая первый блок жилого комплекса Устюженского дома социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  завершен на 75%. Строительство объекта ведется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с мая 2020 года. В новом комплексе будет оборудован пищеблок, столовая на 150 мест, лечебно-трудовые мастерские, актовый зал, классы для творческой деятельности, а также будет оборудовано дополнительно 18 мест для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

«На сегодняшний день на объекте завершены работы по монтажу коробки здания, устройству кровли, проводятся работы по внутренней отделке помещений. Всего на реализацию проекта выделено более 116 млн рублей, - добавил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. – Новое здание позволит улучшить условия проживания пожилых вологжан, а также позволит создать дополнительно до 30 новых рабочих мест для жителей района».

Дом-интернат работает с 1919 года, его деятельность направлена на оказание помощи инвалидам по психическому заболеванию. Сегодня здесь проживает 125 человек. Здесь созданы условия для социокультурной и спортивной работы, ежегодно разрабатываются и внедряются новые инновационные формы реабилитации инвалидов. Проводятся различные развлекательные и досуговые мероприятия, клубы по интересам, кружки художественной самодеятельности и творчества.