В Департаменте соцзащиты области подвели итоги реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за 2020 год ОПУБЛИКОВАНО: 12 янв 2021

Подведены итоги реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в национальный проект «Демография». Предусмотренные проектом меры социальной поддержки предоставлены всем нуждающимся семьям с детьми своевременно и в полном объеме.

«В рамках проекта вологодским семьям с детьми предоставлялась разного рода поддержка в течение года. Это и ежемесячная выплата нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения ребенком возраста трех, которая была предоставлена 8 261 семье. Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет была выплачена 8 616 семьям на 9 274 детей. Единовременная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей («областной материнский капитал») произведена на 1 950 детей; ежемесячные денежные компенсации на оплату коммунальных услуг выплачены 15 573 многодетным семьям, ежегодные денежные компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного газа предоставлены 4 475 и 5 131 многодетным семьям соответственно», - прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Кроме того, в сфере имущественных отношений 1 760 многодетным семьям предоставлена единовременная денежная выплата в размере 223 тысячи 400 рублей взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Эти средства семьи направляют на покупку жилья или участка, оплату ипотеки.

В строительной сфере Агентством ипотечного жилищного кредитования Вологодской области (далее – АО «АИЖК») 205 семьям с детьми предоставлены льготные ипотечные займы в рамках региональной программы (по ставкам ниже на 3 % пункта, чем установлены программой АО «ДОМ.РФ»).

В сфере здравоохранения 1000 семьям, страдающим бесплодием, предоставлена возможность пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).