ОПУБЛИКОВАНО: 5 авг 2020

Более 7 тысяч человек в Вологодской области получают социальную помощь на дому

В Вологодской области социальное обслуживание на дому осуществляется специалистами 25 комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) и АНО «Центр социального обслуживания населения Вологодской области «Доверие». На данный момент потребность в обслуживании на дому полностью удовлетворена. Получателями таких услуг являются пожилые граждане, инвалиды, в том числе дети-инвалиды.

В 2020 году также сохраняется уровень доступности социальных услуг на дому для граждан с наиболее низкими доходами. Количество человек, получающих услуги на дому бесплатно, составляет 30% от общего числа получателей услуг на дому. Кроме того, бесплатными социальные услуги на дому являются для несовершеннолетних детей, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак.

Наиболее востребованными услугами, предоставляемыми на дому, являются социально-бытовые. К ним относятся покупка и доставка на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода; помощь в приготовлении пищи; уборка жилых помещений; помощь в приеме пищи (кормление); оплата жилищно-коммунальных услуг и услуг связи и др.

«Надомное социальное обслуживание рассматривается как одна из стационарозамещающих технологий, поскольку позволяет компенсировать ограничения жизнедеятельности, возникшие вследствие заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Этот тип социальных услуг позволяет гражданам жить в привычных домашних условиях, при этом получая качественную помощь специалистов», - отмечает начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

По всем вопросам предоставления социальных услуг на дому жители Вологодской области могут обратиться отделение комплексного центра социального обслуживания по месту жительства.

По техническим вопросам обращайтесь на help@post.gov35.ru