Более 4,5 млн рублей выделено на выплату единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью с начала 2020 года ОПУБЛИКОВАНО: 30 Июл 2020

Департаментом социальной защиты населения области за 1 полугодие 2020 года назначены выплаты единовременного пособия при устройстве ребенка в семью на сумму 4 589,4 тысяч рублей. 159 детей, оставшихся без попечения родителей, смогли обрести семью с начала этого года.

«Единовременное пособие при передаче детей на воспитание в приемную семью является дополнительной стимулирующей выплатой, размер которой с учетом районного коэффициента составляет 20 704,74 рубля в 26 муниципальных районах и Вологде, в Череповце 22 505,15 рублей. Кроме того, приемным родителям выплачиваются ежемесячно денежные средства на содержание ребёнка в размере 10 105 рублей», - прокомментировал начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Пособие назначается при передаче ребёнка на воспитание в семью Департаментом социальной защиты населения области. Выплату осуществляет Казённое учреждение Вологодской области «Центр социальных выплат».

Отметим, в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер пособия с учетом районного коэффициента в 26 муниципальных районах и городе Вологде с учетом районного коэффициента составляет 158 201,06 рубль, в Череповце – 171 957,68 рублей.