ОПУБЛИКОВАНО: 23 июл 2020

1-ое место заняла команда вологжан пожилого возраста на Х Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

9 июля состоялся Х Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. Участие приняли команды из 68 регионов. Вологодскую область представила сборная команда жителей Вологды, Сокола и Сямженского района, победителей регионального этапа конкурса.

По итогам соревнований команда Вологодской области заняла 1-ое место среди регионов Северо-Западного федерального округа, 4-ое место в Российской Федерации.

«Мы стремимся поддерживать активность наших пожилых граждан. Участие граждан старшего поколения в подобных и иных социокультурных мероприятиях способствуют развитию их социальной активности и активному долголетию. Ежегодно основам компьютерной грамотности в области обучаются свыше 3,5 тысяч пожилых людей», - отметил начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Активное участие в обучении граждан пожилого возраста принимают региональное отделение Союза пенсионеров России Вологодской области, учреждения культуры, образования, центры активного долголетия «Забота», функционирующие на базе организаций социального обслуживания области. Благодаря этому в области с 2011 года проводятся Олимпиады по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. Победители региональных этапов достойно представляют Вологодскую область на Всероссийских чемпионатах.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации впервые региональный и федеральный этапы Всероссийской олимпиады по компьютерному многоборью проведены в новом для участников дистанционном онлайн-формате.

По техническим вопросам обращайтесь на help@post.gov35.ru