ОПУБЛИКОВАНО: 22 июл 2020

Более 3600 социокультурных мероприятий для пожилых граждан прошло в 1 полугодии 2020 года

3 611 социокультурных, духовно-просветительских и физкультурно-оздоровительных мероприятий с участием 32 936 граждан пожилого возраста прошло в 1 полугодии 2020 года. На их организацию в этом году выделено 7,5 млн рублей в рамках подпрограммы «Старшее поколение» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы».

Все мероприятия реализуются комплексными центрами социального обслуживания области совместно с общественными организациями ветеранов муниципальных районов и городских округов.

В период действия ограничительных мер многие мероприятия и акции для пожилых вологжан проходят в онлайн формате. Таким образом продолжают свою работу клубы по интересам, действующие при центрах активного долголетия «Забота».

«Ежегодно в Вологодской области для граждан старшего поколения проводится свыше 5 тысяч социокультурных мероприятий. Участие в них принимают более 140 тысяч человек. Это способствуют развитию социальной активности и активному долголетию вологжан пожилого возраста», - отметил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

В Вологодской области также продолжается обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности при активном участии регионального отделения Союза пенсионеров России, учреждений культуры, образования, центров активного долголетия «Забота», функционирующих на базе организаций социального обслуживания области. В этом году команда области заняла 1 место среди регионов Северо-Западного федерального округа и 4 место в Российской Федерации на Х Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. Ежегодно основам компьютерной грамотности в области обучаются свыше 3,5 тысяч пожилых людей.

Справочно.

Во всех центрах активного долголетия функционируют объединения и клубы по интересам, такие как клуб любителей чтения, клуб «Очумелые ручки», клуб здоровья, кружок православия «Свет добра», «Социальный туризм» и другие. Пожилые граждане, посещая их, могут научиться различным видам рукоделия, петь, танцевать, рисовать, познакомиться с историей своего края. Всего в настоящее время создан 391 клуб (более 6 тыс. участников).

По техническим вопросам обращайтесь на help@post.gov35.ru