Выплаты малоимущим семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно начнутся в июне 2020 года ОПУБЛИКОВАНО: 15 Май 2020

Выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых меньше 11391 рубля на члена семьи.

Предоставление выплаты начнется в июне 2020 года, размер выплаты в 2020 году составит 5585,5 рублей в месяц.

Назначаться выплата будет с 1 января 2020 года. Если ребенку исполнилось 3 года после 1 января 2020 года, то выплата будет назначена со дня достижения ребенком возраста 3 лет.

Выплату будут назначать филиалы Центра социальных выплат (адреса и телефоны филиалов Центра социальных выплат размещены на сайте учреждения https://www.csv35.ru).

Как будет назначаться выплата?

• Жителям области, являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка (размер этого пособия составляет от 172,50 до 375 рублей – в зависимости от статуса семьи, размера районного коэффициента), обращаться за назначением выплаты на ребенка от 3 до 7 лет в мае 2020 года не требуется. Выплата будет назначена на основании имеющихся документов в беззаявительном порядке на срок выплаты ежемесячного пособия. Далее для осуществления выплаты необходимо будет обратиться с заявлением.

• Малоимущим семьям, не получающим ежемесячное пособие на ребенка, необходимо будет только подать заявление (форма заявления размещена на портале госуслуг www.gosuslugi.ru).

Когда малоимущая семья получит доплату за январь-май 2020 года?

• Выплата будет произведена в июне 2020 года за июнь и предыдущие месяцы 2020 года (для большинства семей – с января по май 2020 года).

• Для тех, кто не состоит на учете в качестве получателя ежемесячного пособия и обратится за выплатой на ребенка от 3 до 7 лет, выплата будет также назначаться с января 2020 года (при наличии права).

Нужно ли обращаться с заявлением, если ребенку исполнилось 3 года в 2020 году?

• Если ребенку 3 года исполнилось до 15 июня 2020 года и на него назначено ежемесячное пособие на ребенка, то обращаться с заявлением не требуется.

Будет ли назначаться выплата, если ребенку уже исполнилось 7 лет?

• Выплата будет предоставляться на детей до 7 лет включительно, т.е. фактически до исполнения 8 лет.

Требуются ли документы при обращении за выплатой?

• Для назначения выплаты необходимо только заявление, все остальные сведения будут запрошены в ведомствах (налоговой службе, Пенсионном фонде и других).

За какой период будут учитываться доходы семьи?

• Доход будет учтен за 12 месяцев, но не перед обращением, а «отступив» 6 месяцев назад – то есть при обращении в июне 2020 года должен быть учтен доход за декабрь 2018-ноябрь 2019, при обращении в июле 2020 года – за январь-декабрь 2019 года и так далее). Это установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384.

Как будут учитываться доходы безработных граждан?

• Доходы от трудовой деятельности у граждан, признанным безработными в установленном порядке (состоящим на учете в Центре занятости), при определении доходов семьи учитываться не будут.