ОПУБЛИКОВАНО: 27 фев 2020

Итоги работы за 2019 год подводят в организациях социального обслуживания области

Сегодня начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Васильевич Ершов находится с визитом в Устюженском муниципальном районе. Итоги работы за 2019 год подведены в двух учреждениях социального обслуживания, функционирующих на территории Устюженского района – Комплексный центр социального обслуживания и Устюженский дом социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В течение 2019 года Комплексным центром социального обслуживания населения обеспечено предоставление социальных услуг более чем 8,5 тысячам жителей Устюженского района – семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам.

На базе Комплексного центра организована групповая работа с инвалидами в форме клубов, групп по интересам, применяются стационарозамещающие технологии социальной работы – школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, школа безопасности, профилакторий на дому и другие.

АУ СО ВО «Устюженский дом социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов» (до 01.01.2020 АУ СО ВО «Устюженский психоневрологический интернат») ежегодно предоставляет социальные услуги в стационарной форме 130 гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Социальные проекты, реализуемые учреждением, ежедневно способствуют поддержанию здоровья, активизации жизненных ресурсов проживающих в учреждении граждан, повышению уровня и качества их жизни («Терапия средой», социальный туризм по 4 направлениям, проект по трудовой реабилитации, обучение компьютерной грамотности и др.). В 2019 году совместно с администрацией сельского поселения, Маловосновской школой, Домом культуры и библиотекой реализовывался проект «Вместе мы сможем больше» спортивно-оздоровительной направленности.

За вклад в работу по социальной защите населения области, добросовестный труд специалистам организаций вручены ведомственные награды.

Также в рамках визита в Устюженский район состоялось вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В зале комплексного центра в торжественной обстановке труженикам тыла Григорьевой Зое Андреевне, Авдеевой Александре Яковлевне, Орловой Дине Федоровне, Голиковой Лидии Николаевне, жителю блокадного Ленинграда Брекунову Игорю Федоровичу начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Ершов Александр Васильевич и глава Устюженского муниципального района Петров Игорь Анатольевич вручили юбилейные медали. Музыкальные поздравления ветеранам подарила Денисова Варвара.

На дому начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Ершов Александр Васильевич и глава Устюженского муниципального района Петров Игорь Анатольевич вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручили труженику тыла, вдове Молчановой Марии Ивановне.

Всего по данным Пенсионного фонда в Устюженском муниципальном районе проживает 231 ветеран Великой Отечественной войны.