В 2020 году продолжается участие Департамента в реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», итоги января ОПУБЛИКОВАНО: 12 фев 2020

Входящий в структуру национального проекта «Демография» региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

В сфере социальной защиты населения области в рамках указанного проекта предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная выплата нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер выплаты, назначаемой в 2020 году, составляет 11 171 рубль.

В январе 2020 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставлена 3495 семьям.

2) ежемесячная денежная выплата, назначаемая малоимущим семьям в случае рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет. В 2020 году выплата назначается в размере 11 171 рубль.

За январь 2020 года ежемесячная денежная выплата предоставлена 5 735 семьям на 6 066 детей.

3) единовременная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей («областной материнский капитал»).

За январь 2020 года выплаты произведены на 93 детей.

4) денежные компенсации на оплату коммунальных услуг многодетным семьям:

• ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (далее – ЕДК) в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством), а также в состав ЕДК многодетным семьям включена компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 100 процентов. По состоянию на 1 февраля 2020 года ЕДК получили 11 896 многодетных семей;

• ежегодная денежная компенсация на приобретение твердого топлива в размере 5 000 рублей на семью. Ежегодная денежная компенсация на приобретение твердого топлива по состоянию на 1 февраля 2020 года выплачена 25 многодетным семьям;

• ежегодная денежная компенсация на приобретение сжиженного газа в размере 1 500 рублей на семью. Ежегодная денежная компенсация на приобретение сжиженного газа по состоянию на 1 февраля 2020 года выплачена 25 многодетным семьям.

Обратиться с заявлениями о назначении выплат можно по месту жительства в многофункциональный центр (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ mfc35.ru) или в филиал Центра социальных выплат (адреса и телефоны указаны на сайте учреждения csv35.ru), в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты на первого ребенка можно посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi35.ru.

Подробные разъяснения по вопросам предоставления выплат семьи могут получить в филиалах Центра социальных выплат по месту жительства.