ОПУБЛИКОВАНО: 14 фев 2020

Госуслуги в 2019 году: главные события и факты

Весь год Единый портал госуслуг работал, чтобы вам было удобнее общаться с ведомствами, удавалось сэкономить на госпошлине и узнавать полезную информацию о льготах, пособиях и правах.

Вот какие числа характеризуют портал на конец 2019 года:

1. Заказано больше 152 млн услуг.

2. Проведено 61,5 млн платежей.

3. Общая сумма оплат через портал составила 64,5 млрд. рублей.

4. Зарегистрировано 17 млн новых пользователей.

5. Общее число пользователей портала составило 103 млн человек.

В 2019 году на портале появились новые услуги и сервисы:

1. Появился единый информер. Это окно с общей суммой всех начислений. Удобно следить за налогами, автоштрафами и судебными долгами. Все важное можно найти в одном месте на главной странице.

2. Заработал сервис для оформления европротокола. Пока он тестируется в пилотных регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан. Скоро заработает по всей стране.

3. Анонсированы 23 суперсервиса. Все прототипы уже доступны для оценки. В 2020 году начнется постепенный запуск.

4. Разработан личный кабинет избирателя. В нем есть сервисы для информирования о выборах и участке, приема заявления на выбор участка и надомного голосования.

5. Запущена оплата Google Pay. Оплачивать начисления и погашать долги стало еще удобнее.

На портале доступны электронные услуги, которые позволяют отправить заявление или записаться на прием в удобное время. Или сразу получить ответ на запрос — бесплатно и моментально. Пользователи могут не стоять в очередях, обойтись без копий документов и заполнения бумажных бланков или получить выписку и справку вообще без посещения ведомства.

В настоящее время 77 услуг социальной защиты, опеки и попечительства области можно получить в электронном виде. Полный перечень услуг, инструкции по их получению представлены на сайте (маршрут: Главная > Деятельность > Государственные услуги > Перечень государственных услуг в сфере социальной защиты, предоставляемых в электронном виде), (ссылка http://socium.gov35.ru/deyatelnost/gosudarstvennye-uslugi/perechen-uslug/).

Только за 2019 год на получение услуг (мер социальной поддержки) социальной защиты населения, опеки и попечительства области в электронном виде жителями области было подано через Единый и Региональный порталы более 213 тысяч заявлений, что составило 75,14% от всех поданных заявлений.

Самые популярные услуги социальной защиты населения области на портале:

• Оплата стоимости путевок в лагеря с дневным пребыванием детей;

• Оплата стоимости путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности;

• Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

• Предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг, ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления, освещения, обращения с твердыми коммунальными отходами, установленных законами области;

• Оказание государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам);

• Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка отдельным категориям граждан, установленного законом области.

Напоминаем вологжанам, что получать электронные услуги на Порталах госуслуг могут лишь зарегистрированные пользователи, которые прошли процедуру подтверждения своей личности в одном из 878 Центров обслуживания, открытых на территории всей области. Схема их размещения позволяет в любом доступном месте быстро подтвердить либо восстановить учетную запись пользователя Порталов госуслуг, а при необходимости – получить консультацию по вопросам оформления электронного заявления на Порталах госуслуг.

В учреждениях социальной защиты населения области создано 58 Центров обслуживания пользователей ЕСИА - во всех комплексных центрах социального обслуживания населения области, в казенном учреждении Вологодской области «Центр социальных выплат» и его филиалах, в БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологда», а также в Департаменте социальной защиты населения области. С 2016 года указанными Центрами подтверждена регистрация 41 965 пользователей Портала госуслуг.

В 2019 году Единому порталу госуслуг исполнилось 10 лет! Все это время он развивается и меняется для вашего удобства. Эта работа будет продолжаться и в 2020 году.

Регистрируйтесь на Портале госуслуг и получайте услуги в электронном виде!