ОПУБЛИКОВАНО: 11 фев 2020

Ветераны из «Клуба деловых людей» ЦАД «Забота» Кичменгско-Городецкого района в юбилейный год великой Победы проводят со школьниками военно-исторические диспуты

В Кичменгско-Городецком районе продолжается работа созданного при центре активного долголетия «Забота» объединения для бывших руководителей предприятий и учреждений, находящихся на заслуженном отдыхе, с символичным названием «Клуб деловых людей». Основная цель деятельности Клуба – привлечение к общественной и наставнической деятельности людей, сохранивших немалый творческий и деловой потенциал, которые имеют и силы и желание потрудиться на благо родного села и района.

10 февраля 2020 года участники Клуба деловых людей организовали для учащихся старших классов Первомайской школы военно-исторический диспут «Цена войны – цена Победы». Подготовка к диспуту началась еще в декабре 2019 года, педагоги провели тестирование школьников на знание особо значимых военных событий. Также подросткам заранее предложили вопросы для обсуждения на диспуте: «Почему началась Вторая мировая война?», «Насколько хорошо наша страна была готова к войне?», «Было ли нападение на СССР внезапным?», «Какой ценой досталась победа нашей Родине?» и др.

Особый интерес школьников вызвали вопросы, связанные с подвигом советского народа на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны, а именно: что они знают о Кичменгско-Городецком районе в годы войны, что знают о своих родственниках, воевавших и трудившихся в тылу? Ребята изучали историю своих семей, где и как в военные годы приближали их прадеды великий день Победы, чем они, сегодняшние девчонки и мальчишки, по праву могут гордиться. Каждый нашел, что рассказать о героическом прошлом своей семьи.

В заключение встречи ветеран Великой отечественной войны Попов Николай Семенович прочитал стихотворение о войне, дополнившее картину обсуждаемых событий и тронувшее участников своей искренностью.

Главная цель диспута достигнута, считают ветераны. Удалось сформировать понимание школьниками значимости Победы в Великой Отечественной войне, позволить ощутить причастность своей семьи к всенародному подвигу, дать понять, что и сегодня мирное небо над головой, безопасное будущее зависят от каждого из нас.

Добавим, что в течение юбилейного года Диспут-мобиль «ПОБЕДА» Клуба деловых людей побывает во всех школах Кичменгско-Городецкого района для встреч с учащимися и проведения военно-исторических диспутов.