ОПУБЛИКОВАНО: 7 фев 2020

На совещании с руководителями региональных общественных объединений инвалидов и ветеранов подвели итоги работы за 2019 год и обсудили подготовку к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Одним из основных вопросов на совещании, в котором приняли участие руководители общественных организаций ветеранов и инвалидов, представители федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области», Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Законодательного Собрания области, стало обсуждение подготовки к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Работа с ветеранами Великой Отечественной войны является одним из приоритетных направлений деятельности организаций социального обслуживания области.

В настоящее время проведено обследование материально-бытового положения всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны по месту жительства.

По результатам выходов специалистами заполнена «Карта внимания», отражающая сведения биографического характера, социально-бытовое положение и степень нуждаемости ветерана в конкретном виде помощи. На основании данных о нуждаемости определяются приоритетные направления работы по предоставлению социальной помощи, оказанию содействия в решении вопросов пожилых людей.

Также в рамках проведения таких выходов осуществляется информационно-разъяснительная работа среди вышеуказанных категорий граждан и их родственников о предоставлении различных видов услуг, а также о планируемых мероприятиях, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По результатам обследования в соответствии с нуждаемостью планируется дальнейшая работа с каждым ветераном.

Кроме того начальник Департамента социальной защиты населений области А.В. Ершов проинформировал участников совещания о результатах работы департамента за 2019 год и задачах на 2020 год.

Также на совещании были затронуты вопросы, волнующие общественные организации инвалидов, касающиеся медико-социальной экспертизы, получения инвалидами необходимых технических средств реабилитации, санаторно-курортных путевок, внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации, а также функционирования производственных предприятий общественных организаций инвалидов.