Единому порталу госуслуг 10 лет ОПУБЛИКОВАНО: 9 янв 2020

Единому порталу госуслуг 10 лет

В 2009 году Единый портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) увидели первые пользователи. Дома на своих компьютерах они могли открыть сайт и узнать, какие документы нужны им для замены паспорта или до скольки работает ближайшее отделение.

Информация по всем государственным услугам социальной защиты населения Вологодской области появились на Едином портале в 2010 году.

Прошло 10 лет, и теперь Единый портал — это помощник в общении с государством. Ежедневно миллионы людей заходят на сайт и пользуются приложением, чтобы оплатить автомобильный штраф, записаться к врачу, получить справку, удостоверение или пособие. Сегодня на портале доступно больше 29 тыс. электронных сервисов.

В 2014 году 67 услуг социальной защиты населения области стали предоставляться в электронном виде с Единого портала. В этом же году заработал Региональный портал (https://gosuslugi35.ru/). С 2015 года ещё 5 государственных услуг начали предоставляться с Регионального портала.

В настоящее время 77 услуг социальной защиты, опеки и попечительства области можно получить в электронном виде. Полный перечень государственных услуг, инструкции по их получению представлены на сайте (маршрут: Главная > Деятельность > Государственные услуги > Перечень государственных услуг в сфере социальной защиты, предоставляемых в электронном виде), (ссылка http://socium.gov35.ru/deyatelnost/gosudarstvennye-uslugi/perechen-uslug/).

Напоминаем вологжанам, что получать электронные услуги на Порталах госуслуг могут лишь зарегистрированные пользователи, которые прошли процедуру подтверждения своей личности в одном из 900 Центров обслуживания, открытых на территории всей области. Схема их размещения позволяет в любом доступном месте быстро подтвердить либо восстановить учетную запись пользователя Порталов госуслуг, а при необходимости – получить консультацию по вопросам оформления электронного заявления на Порталах госуслуг.

В учреждениях социальной защиты населения области создано 58 Центров обслуживания пользователей ЕСИА - во всех комплексных центрах социального обслуживания населения области, в казенном учреждении Вологодской области «Центр социальных выплат» и его филиалах, в БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологда», а также в Департаменте социальной защиты населения области.

Люди не просто регистрируются и забывают, Единый портал действительно приносит пользу. Об этом говорят цифры: за 10 лет через Единый портал прошло операций на 150 млрд рублей. Граждане отправили больше 600 млн электронных заявлений. А на прием к врачу записались 48 млн человек.

По предварительным данным только за 2019 год на получение услуг (мер социальной поддержки) социальной защиты населения, опеки и попечительства области в электронном виде жителями области было подано через Единый и Региональный порталы более 210 тысяч заявлений, что составило 75% от всех поданных заявлений.

Порталы госуслуг помогают разным людям: пенсионерам, предпринимателям, автомобилистам, семьям с детьми, школьникам и студентам.

Со временем менялся дизайн, появлялись новые версии логотипов, формы для заявлений становились удобнее, а сайт работал все быстрее. Но суть оставалась одна: облегчить людям взаимодействие с государством, уменьшить бюрократию. Так из обычной справки по услугам портал превратился в площадку для суперсервисов — нового вида электронных госуслуг, который подстраивается под жизненную ситуацию.

Самые популярные услуги социальной защиты населения области на портале:

• Оплата стоимости путевок в лагеря с дневным пребыванием детей;

• Оплата стоимости путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности;

• Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

• Предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг, ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления, освещения, обращения с твердыми коммунальными отходами, установленных законами области;

• Оказание государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам);

• Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка отдельным категориям граждан, установленного законом области;

• Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Регистрируйтесь на Портале госуслуг и получайте услуги в электронном виде!