ОПУБЛИКОВАНО: 23 Дек 2019

19 декабря в Москве состоялась Всероссийская конференция «Десятилетие детства: от цели – к решению, от решения – к возможности» под председательством Министра просвещения РФ Ольги Васильевой с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, представителей Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Участие в конференции приняла заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Владимировна Каманина, которая представила вниманию участников конференции практику Вологодской области «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами», реализуемую в рамках регионального плана по Десятилетию детства.

В своем докладе Лариса Владимировна подчеркнула, что фокус основных приоритетов Десятилетия детства сосредоточен на здоровье и безопасности детей, возвращении к идеалам крепкой семьи, профилактике социального сиротства, развитии объектов детской инфраструктуры: «На это направлена социальная политика нашего региона: большое внимание уделяется улучшению демографической ситуации, вопросам охраны детства. В зоне особого внимания – социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество».

Сейчас в Вологодской области проживает 4813 детей-инвалидов, более 9000 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе более 2,5 тысяч детей раннего возраста. В настоящее время в сфере социального обслуживания детей-инвалидов и их семей в Вологодской области, как и в Российской Федерации, происходят системные изменения.

В деятельность организаций социального обслуживания внедряются стационарозамещающие технологии предоставления социальных услуг, развивается система оказания услуг ранней помощи.

В рамках Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на 2018 – 2019 годы, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в сумме 19,7 млн. рублей) в регионе на сегодняшний день организована работа служб ранней помощи, которыми оказаны услуги 1 144 детям в возрасте до 3 лет, организовано социальное сопровождение 605 семей, воспитывающих детей раннего возраста.

В рамках конференции подведены итоги всероссийского конкурса лучших управленческих региональных и муниципальных практик в сфере детства, проведенного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Практика «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами», представленная Департаментом социальной защиты населения Вологодской области, признана победителем конкурса.

Проект реализуется Реабилитационным центром «Преодоление» при поддержке Правительства Вологодской области и лично Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова: «Наша главная задача – поднять помощь семьям с особыми детьми на качественно новый уровень, развивать систему поддержки родителей».

На сегодняшний день услуги специалистов «Мобильного офиса» получили 394 ребенка-инвалида и детей с ограниченными возможностями здоровья, 520 родителей особых детей получили навыки ухода за ребенком с ограниченными возможностями.

Ранее данная практика вошла в «Топ-100» рейтинга лучших региональных проектов, направленных на помощь и поддержку детей и семей с детьми в России, по итогам инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор «Детство-2019».

Лариса Владимировна представила вниманию участников конференции механизм работы мобильного офиса, выразила готовность Вологодской области к тиражированию практики на территории Российской Федерации, в том числе в рамках деятельности Реабилитационного центра «Преодоления» в качестве стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участники конференции дали высокую оценку практики Вологодской области, применение которой в регионах России сможет внести вклад в решение задач по обеспечению доступности социальных услуг квалифицированных специалистов для семей с детьми-инвалидами, проживающих в отдаленных сельских поселениях.