ОПУБЛИКОВАНО: 20 дек 2019

Сегодня в Октябрьском доме-интернате в шестой раз прошел областной фестиваль инклюзивного творчества среди граждан пожилого возраста и инвалидов «Две звезды – 2019»

Мероприятие стало по-настоящему ярким финальным аккордом Декады инвалидов 2019 года – фестиваль объединил самых творческих, неутомимых, талантливых людей, жизнелюбию которых можно только позавидовать.

Целью фестиваля является привлечение волонтеров и специалистов искусства к выявлению талантов среди пожилых людей и инвалидов, постановка совместных творческих номеров, популяризация творчества как средства эффективной социализации и интеграции граждан пожилого возраста и инвалидов в общество.

Организаторами фестиваля являются Департамент социальной защиты населения Вологодской области, АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов», БУК ВО «Центр народной культуры» при поддержке Попечительского совета Октябрьского дома-интерната.

В этом году фестиваль собрал участников из различных уголков Вологодской области: городов Вологды, Череповца, Грязовца, Сокола, Кирилловского и Великоустюгского района. Инклюзивные дуэты продемонстрировали свои таланты в номинациях «Вокал», «Хореография», «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство».

Перед жюри, в состав которого вошли представители Законодательного собрания области, Департамента социальной защиты населения области, Общественной палаты, БУК ВО «Центр народной культуры», Попечительского совета Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов, стояла непростая задача – определить лауреатов I, II, и III степени в каждой номинации.

С уверенностью можно сказать, что фестиваль стал настоящим праздником. Члены жюри отметили артистичность, исполнительское мастерство всех участников и отличную подготовку мероприятия в целом.

Места распределились следующим образом:

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ»:

1 место - АУ СО ВО «Красавинский психоневрологический интернат»;

2 место - АУ СО ВО «Вологодский психоневрологический интернат №1»;

3 место - АУ СО ВО «Психоневрологический интернат «Сосновая Роща».

НОМИНАЦИЯ «ХОРЕОГРАФИЯ»:

1 место - ООО «Центр социальной адаптации»

2 место - АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

3 место - АУ СО ВО «Череповецкий психоневрологический интернат».

НОМИНАЦИЯ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»:

1 место - АУ СО ВО «Вологодский психоневрологический интернат №1»;

2 место - АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1»;

3 место - АУ СО ВО «Красавинский психоневрологический интернат».

Все участники были награждены дипломами и памятными призами.