ОПУБЛИКОВАНО: 19 дек 2019

Кадниковский детский дом-интернат встретил 85-летний юбилей

В декабре 2019 года исполнилось 85-лет БУ СО ВО «Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». В настоящее время в доме-интернате проживают 143 ребенка, работают 228 сотрудников, многие трудятся в детском доме-интернате более 10 лет, а у 10 человек – стаж 20 лет и более.

На торжественном мероприятии по случаю 85-летнего юбилея за добросовестный труд и большой личный вклад в работу по социальной защите детей-инвалидов ведомственными наградами Губернатора Вологодской области, Законодательного собрания области, Департамента социальной защиты населения области, глав администраций Сокольского муниципального района и г. Кадникова награждены 25 сотрудников детского дома.

Дети участвуют в многочисленных городских, районных и областных конкурсах, смотрах, выставках и фестивалях. Воспитанники детского дома – призеры специальных спортивных состязаний областного уровня, Всероссийских специальных Олимпийских игр в Москве и Йошкар-Оле.

В 2016 году Кадниковский детский дом-интернат получил Грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 2,44 млн. рублей на реализацию ряда проектов по социальной адаптации и социально-психологической реабилитации детей-инвалидов, в число которых вошел и проект «Маленькими шагами в большой мир». В рамках проекта организуются выездные интерактивные театральные постановки с участием воспитанников (театральная студия детского дома «Саквояж»), а также они получают опыт общения со здоровыми сверстниками с целью приобретения позитивного социального опыта взаимодействия.

В 2019 – 2020 годах Кадниковский детский дом-интернат реализует социальный проект по формированию коммуникативных навыков у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития «Услышь меня», получивший софинансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 1,43 млн. рублей. В рамках реализации проекта в 2019 году 31 воспитанник получает навыки альтернативной и дополнительной коммуникации, 15 родителей (законных представителей, близких родственников) повысили компетенции в вопросах реабилитации и социальной адаптации детей с тяжелыми и множественными нарушениями в домашних условиях, 27 специалистов учреждения прошли обучение по вопросам применения эффективных средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

От пришедших на торжество почетных гостей, ветеранов учреждения и социальных партнеров прозвучало немало теплых слов и добрых пожеланий.

Юбилейные мероприятия завершатся 20 декабря праздничным концертом, подготовленным воспитанниками, сотрудниками и волонтерами – друзьями организации.