ОПУБЛИКОВАНО: 6 дек 2019

В ЕСИА зарегистрировано 100 млн учетных записей

В Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировались 100 млн человек. Каждый месяц количество учетных записей растет на 1,5 млн, а за весь 2019 год увеличилось на 20%.

Это значит, что уже 100 млн жителей России имеют доступ к 4000 информационных систем. Они могут проверять налоговую задолженность, подавать заявления на оформление документов, получать выписки из Росреестра, контролировать состояние лицевого счета в Пенсионном фонде, узнать о своих штрафах ГИБДД и заплатить их со скидкой 50% и оплачивать госпошлины со скидкой 30%.

Что такое ЕСИА?

ЕСИА представляет собой единую систему идентификации и аутентификации. Простым языком — это один пароль, дающий доступ ко всем государственным сайтам.

Регистрация в ЕСИА посредством федерального портала госуслуг https://www.gosuslugi.ru и портала госуслуг Вологодской области http://gosuslugi35.ru для физического лица – это возможность пользоваться функционалом Портала госуслуг и другими государственными информационными сервисами.

Вот несколько интересных данных о пользователях Единой системы идентификации и аутентификации:

• В ЕСИА зарегистрировано 46% мужчин и 54% женщин.

• 62 млн человек имеют подтвержденную учетную запись.

• 53% пользователей старше 40 лет.

• Каждую минуту происходит около 4 тысяч авторизаций с помощью ЕСИА.

• Портал Госуслуг предоставляет 29 тысяч государственных сервисов в цифровом виде.

В настоящее время 77 услуг социальной защиты населения области можно получить в электронном виде. Полный перечень государственных услуг, инструкции по их получению представлены на сайте (ссылка http://socium.gov35.ru/deyatelnost/gosudarstvennye-uslugi/perechen-uslug/).

Напоминаем вологжанам, что получать электронные услуги на Порталах госуслуг могут лишь зарегистрированные пользователи, которые прошли процедуру подтверждения своей личности в одном из 900 Центров обслуживания, открытых на территории всей области. Схема их размещения позволяет в любом доступном месте быстро подтвердить либо восстановить учетную запись пользователя Порталов госуслуг, а при необходимости – получить консультацию по вопросам оформления электронного заявления на Порталах госуслуг.

В учреждениях социальной защиты населения области создано 58 Центров обслуживания пользователей ЕСИА - во всех комплексных центрах социального обслуживания населения области, в казенном учреждении Вологодской области «Центр социальных выплат» и его филиалах, в БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологда», а также в Департаменте социальной защиты населения области. С 2016 года указанными Центрами подтверждена регистрация 41 866 пользователей Портала госуслуг.