ОПУБЛИКОВАНО: 6 дек 2019

Оздоровительный марафон «Вологодчина за активное долголетие!» продолжает свое движение в регионе!

С 15 ноября ветераны всей Вологодской области активно присоединяются к оздоровительному марафону «Вологодчина за активное долголетие!».

Старт областной акции был дан в Комплексном центре социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района заместителем Губернатора Вологодской области Ларисой Каманиной.

Сегодня оздоровительные мероприятия в рамках марафона прошли на территории 17 муниципальных районов, а также в Вологде и Череповце. Все мероприятия проходят на базе центров активного долголетия «Забота», которые позволяют создать интерактивное пространство для общения и обмена опытом граждан старшего поколения, поддержания их активного долголетия и формирования навыков здорового образа жизни.

Пожилые люди с интересом осваивают различные творческие и спортивные направления, получают новые знания. Суставная и дыхательная гимнастика, оздоровительная гимнастика Цигун, скандинавская ходьба, йога, аквааэробика, занятия в тренажерном зале, танцевально-двигательная терапия, арт-терапия – интересы пожилых людей поражают своим разнообразием и не знают границ.

Особое внимание сотрудники организаций социального обслуживания уделяют проведению профилактических мероприятий. При поддержке специалистов организаций здравоохранения, «серебряных» волонтеров-медиков проводятся информационные часы, мастер-классы, семинары-практикумы по вопросам здорового питания, профилактике возрастных заболеваний, техникам самомассажа, способам ухода за кожей лица и тела.

Не забывают ветераны тренировать и свой мозг, выполняя различные задания и головоломки, занимаясь по системе Монтессори, увлекаясь песочной терапией и другими техниками, направленными на улучшение мелкой моторики.

Все свои знания и умения ветераны используют в повседневной жизни – проводят физкультминутки со своими близкими, проводят спортивные флешмобы, соревнуются в спортивных турнирах, спартакиадах и веселых стартах, привлекая молодежь, участвуют в районных этапах Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Участники марафона в очередной раз доказали на своем примере, что заниматься спортом и своим здоровьем можно в любом возрасте! А оздоровительный марафон «Вологодчина за активное долголетие!» продолжается.

Справочно: марафон «Вологодчина за активное долголетие» проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Областной проект в 2019 году стал победителем конкурса социальных проектов «Активное поколение», организатором которого является архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.