ОПУБЛИКОВАНО: 2 Дек 2019

В ноябре 2019 года продолжена работа консультативно - методических площадок на базе стационарных организаций социального обслуживания области.

Консультативно-методическая площадка, посвященная адаптивной физической культуре – как средству реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Мосейковском психоневрологическом интернате.

В ходе работы участники поделились опытом работы об основных компонентах адаптивной физической культуры, по обучению основам техники движений, формированию жизненно необходимых умений и навыков, развитию двигательных качеств.

Гости мероприятия рассказали специалистам об истории развития всемирного движения, которое занимается организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведения соревнований для лиц с нарушениями интеллекта, успехах спортсменов области на российских и международных соревнованиях, об инновационных видах адаптивной физической активности людей с инвалидностью, о прекрасном виде спорта Бочча.

В мероприятии приняли участие председатель Регионального отделения «Всероссийская федерация спорта ЛИН» в Вологодской области и Регионального отделения «Вологодский СОК», представители Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов, специалисты стационарных организаций социального обслуживания Вологодской области.

Социальному проектированию в деятельности учреждений социального обслуживания была посвящена вторая консультативно - методическая площадка на базе ресурсного центра Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

50 специалистов учреждений социальной сферы области приняли участие в деловой игре – «Создаем проект сами», которое состоялось под руководством директора НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив» Людмилы Кулик. Участники площадки смогли разработать и защитить свои социально-значимые проекты.

Представитель автономного учреждения Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» рассказала о региональных и федеральных конкурсах-грантах для социально-ориентированных НКО.

Представители учреждений социального обслуживания области также представили свой опыт проектной деятельности и поделились наиболее яркими социально-значимыми проектами, реализуемыми на базе своих учреждений.