ОПУБЛИКОВАНО: 29 Ноя 2019

Благодарственным письмом Министра просвещения России отмечена работа Вологодской области по подготовке воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни и их дальнейшему сопровождению

Ежегодно из организаций для детей–сирот в самостоятельную жизнь выпускается более 100 воспитанников.

Умение справляться с повседневными трудностями, решать бытовые проблемы, правильно планировать свои расходы – главные показатели успешной подготовки ребенка к самостоятельной жизни.

Сегодня на территории области действует пять служб сопровождения выпускников всех форм попечения, которые организуют предпрофессиональную подготовку молодых людей, включают успешных выпускников в волонтерскую работу с воспитанниками, обеспечивают решение проблем, связанных с их социализацией.

Ведется электронная база учета выпускников и их потребностей в социальном сопровождении. На сегодняшний день в базе данных содержится информация о 670 выпускниках 2014-2019 годов.

В отношении практически 90% выпускников, осуществляется постинтернатное социальное сопровождение. Основные проблемы, решаемые в ходе сопровождения (по результатам анализа работы): помощь в социально бытовой адаптации – 246 человек; содействие в оформлении различного рода документов – 84 человека (исковые заявления, обращения в различные организации); урегулирование конфликтных ситуаций – 22 человека; помощь в трудоустройстве – 36 человек; содействие в решении материальных проблем – 23 человека; профилактика отчислений из организаций профессионального образования - 102 человека.

Благодаря реализации регионального комплекса мер «Территория возможностей», софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), оборудованы пять «тренировочных квартир» для развития у воспитанников навыков самостоятельного проживания, создана территория кураторства и наставничества «Стал успешным сам – помоги другому», организованы клубные сообщества выпускников «ОМОН» (отряд молодежи особого назначения).

Всем выпускникам, нуждающимся в поддержке, назначаются кураторы из числа: педагогов и специалистов организаций для детей-сирот; социальных педагогов и преподавателей профессиональных образовательных организаций, в которых воспитанник обучается. Особое внимание уделяется сопровождению первокурсников их адаптации к условиям обучения и самостоятельной жизни.

Увеличение числа успешных выпускников, ориентированных на личные и профессиональные достижения, подтверждает правильность выбора основных направлений работы региональной системы подготовки к самостоятельной жизни и поддержки выпускников.