ОПУБЛИКОВАНО: 19 ноя 2019

Как эффективно помогать родителям детей с ОВЗ, обучились 43 специалиста учреждений социальной защиты населения и здравоохранения на семинаре-практикуме в Вологде

Специалисты БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» провели выездной двухдневный семинар-практикум «Психолого-педагогическая поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста».

Мероприятие проходило на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды». Участниками стали 43 специалиста учреждений социальной защиты населения и здравоохранения г. Вологды, Никольского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Тарногского, Вожегодского, Усть-Кубинского, Великоустюгского, Кадниковского, Харовского, Вытегорского, Междуреченского, Бабушкинского муниципальных районов Вологодской области.

Семинар проводился в рамках реализации Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализуется в Вологодской области при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Ведущими семинара выступили специалисты центра «Преодоление»: заместитель директора по методической работе Зайцева Анна Анатольевна, методисты Пименкова Ольга Михайловна, Швалева Юлия Николаевна, Кортугова Ольга Сергеевна, психолог в социальной сфере Полянская Виктория Николаевна, специалист по реабилитации инвалидов Николюк Анна Анатольевна.

Семинар-практикум вызвал большой интерес у участников, в течение двух дней специалисты изучали вопросы оказания помощи родителям в ситуации острого переживания горя, аспекты индивидуального консультирования родителей и особенности групповой психологической помощи родителям. Отдельное внимание было посвящено обучению родителей способам воспитания и развития детей в домашних условиях и оказанию помощи родителям на этапе подготовки и на начальных этапах инклюзивного образования.

Наибольший интерес вызвали практические упражнения и методики из практики специалистов центра «Преодоление»: участники поделились на две секции. Первая секция в основном была посвящена работе психолога и изучению следующих методик: экспресс-диагностика психоэмоционального состояния родителей с использованием подручных материалов (яблок, игрушек), стихов и метафорических карт, методы мульттерапии и многие другие.

Вторая секция посвятила свою работу проведению родительских клубов и групп взаимопомощи: специалисты узнали, как использовать в работе песок, познакомились с авторским пособием специалистов центра «Преодоление» «Сундучок спокойствия», узнали много нового о том, как организовывать встречи с родителями.

Мастер-класс по изготовлению игр и игрушек из подручных материалов, проведенный специалистами отделения ранней помощи центра «Преодоление» понравился абсолютно всем: творческий потенциал участников выразился в создании удивительных пособий, идеи сыпались одна за другой.

Ранее аналогичный семинар состоялся в Череповце. Главным результатом проведения семинара-практикума «Психолого-педагогическая поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста» на двух площадках стал охват участников – это 82 специалиста из г.Череповца, г.Вологды и 19 районов Вологодской области.

Все участники получили электронный пакет методических материалов поблагодарили организаторов и выразили надежду, что эффективный опыт реабилитационного центра «Преодоление» по сопровождению родителей, воспитывающих детей с ОВЗ раннего возраста, будет интегрирован во все учреждения социальной защиты, здравоохранения и образования области.