ОПУБЛИКОВАНО: 15 ноя 2019

Опыт Вологодской области по профилактике социального сиротства получил положительную оценку на Всероссийской конференции по защите и благополучия детства

10-12 ноября в Московской области состоялся второй этап II Всероссийской конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия».

Организаторами конференции выступили Фонд президентских грантов, ПАО «Северсталь», Агентство социальной информации и Мастерская управления «Сенеж».

Очное участие в конференции приняли свыше 150 представителей СО НКО-победителей конкурсов Фонда президентских грантов по тематике социального сиротства, органов власти, экспертов федерального и регионального уровня, а также более 300 человек – дистанционно.

На конференции эксперты представили российские и зарубежные исследования в сфере благополучия детства, презентовали стандарт доказательности социальных практик, обсудили примеры практик с доказанной эффективностью в сфере решения проблем детства. Детально рассмотрены вопросы особого детства, сохранения ребенка в кровной семье, подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и другие вопросы.

Участие от Вологодской области в конференции приняли Дмитерко Елена Александровна, начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения области, и Фрыгина Екатерина Николаевна, директор Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании ПАО «Северсталь», который является ресурсным центром по поддержке СО НКО.

Вологжане в ходе конференции представили опыт Вологодской области по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот, а также рассказали о проектах региональных СО НКО, получивших поддержку Фонда президентских грантов.

Напомним, что региональные СО НКО всегда активно участвуют в конкурсах грантов на федеральном уровне. С каждым годом результаты улучшаются: если в 2014 году Президентские гранты получали всего 9 организаций от нашего региона на сумму 7 млн. рублей, то итог 2019 года – 66 проектов и 86,8 миллионов, что в 12 раз больше.

По количеству поддержанных проектов Фондом президентских грантов и объему поддержки по Северо-Западу Вологодская область стабильно занимает второе место после Санкт-Петербурга. Всего за последние шесть лет на территорию региона привлечено более 288 миллионов рублей для реализации более двухсот общественно полезных проектов.

Елена Дмитерко выступила одним из экспертов и со-модератором трека «Дети и семьи в трудной жизненной ситуации: как сохранить ребенка в кровной семье».

На данной профессиональной площадке состоялось обсуждение проблем и задач в сфере профилактики социального сиротства, представлены лучшие практики взаимодействия государства, бизнеса и СО НКО, которые работают на сохранение семьи для ребенка. Это профилактика отказов от новорожденных детей и семейного насилия, работа с семьями, затронутыми проблемами алкоголизма родителей, семьями, воспитывающих детей с психиатрическими диагнозами, родителями подростков с девиантным поведением. По завершении работы модераторы организовали проектную сессию, в ходе которой вместе с участниками искали и находили ответы на вопросы: как помогать ребенку, помогая семье, какими навыками необходимо обладать специалистам, работающим в сфере защиты детства, чем могут помочь семье и государству СО НКО.

Екатерина Фрыгина, директор Благотворительного фонда «Дорога к дому», выступила со-модератором трека «Семейное устройство: ребенок в приемной и замещающей семье», где участники обсудили вопросы профессионализации приемной семьи, инструменты поддержки приемных семей, воспитывающих детей-подростков и детей с особенностями развития.

Благотворительный фонд «Дорога к дому», реализующий одноименную программу, играет ключевую роль среди СО НКО, работающих в сфере профилактики социального сиротства в нашем регионе, и является эффективным инструментом развития равноправного социального партнерства региональной и муниципальной власти, бизнеса и общественных структур на благо семьи и детства. В настоящее время программа реализуется в 7 регионах присутствия компании ПАО «Северсталь», а ее успешный опыт распространен в 21 регионе России. На территории нашей области сегодня работает около 30 проектов программы.

«Важно, что программа «Дорога к дому» комплексно решает детскую и семейную проблематику, как в отдельно взятом муниципалитете, так и в регионе в целом. За годы реализации программы на областном уровне в 3 раза снизилась численность семей, находящихся в социально-опасном положении, на треть уменьшилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большинство которых воспитываются в семьях граждан. Кроме того, в области сегодня при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, действуют 4 ключевых межведомственных комплекса мер, направленных на развитие инфраструктуры служб ранней помощи, обеспечение безопасного детства, организацию социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот. Этот и другой успешный опыт Вологодской области мы представили в ходе конференции и получили положительные оценки работы, как органов исполнительной власти, так и общественного сектора региона», - прокомментировала Елена Дмитерко.