ОПУБЛИКОВАНО: 14 окт 2019

Система межведомственного взаимодействия Вологодской области по соблюдению прав и законных интересов детей в замещающих семьях представлена на Всероссийском совещании Минпроса в Москве

Министерством просвещения Российской Федерации проведено Всероссийское совещание с руководителями органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. На совещании обсуждались актуальные вопросы в сфере опеки и попечительства, касающиеся совершенствования системы взаимодействия органов и организаций по защите прав детей, мер по выявлению детей, оставшихся без попечения родителей, их устройству на воспитание в семьи, профилактики возвратов детей из замещающих семей, а также презентован лучший региональный опыт в данной сфере.

Опыт Вологодской области по созданию системы межведомственного взаимодействия при осуществлении мониторинга за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных в замещающих семьях на совещании представила Дмитерко Елена Александровна, начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

В настоящее время в Вологодской области в 2796 замещающих семьях проживает 3719 детей (87,2%). Комплексным сопровождением в рамках реализации межведомственного регламента охвачены 94% замещающих семей.

Вологодская область выступает в числе 8-ми участников пилотного проекта АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» «Модель реформирования работы органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», направленного на интенсивное реформирование деятельности специалистов органов опеки и попечительства, т.е. улучшению работы будет способствовать качественное оказания своевременной помощи замещающим семьям и эффективная система межведомственного взаимодействия при осуществлении мониторинга за условиями проживания подопечного ребенка в замещающей семье.

Система межведомственного взаимодействия, реализуемая в соответствии с Межведомственным регламентом проведения ежемесячного мониторинга условий жизни несовершеннолетних в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях, утвержденным постановлением областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вологодской области 14 ноября 2018 года № 132, позволила:

• объединить ресурсы различных ведомств в целях взаимодействия при осуществлении мониторинга условий проживания приемного ребенка в замещающей семье;

• оказать своевременную помощь и поддержку замещающим семьям, нуждающимся в квалифицированной помощи специалистов соответствующей категории (психологи, педагоги, юристы, медицинские работники), имеющих специальные знания психолого-педагогической и социально-медицинской направленности;

• создать новый качественный уровень системы поддержки замещающих семей.