ОПУБЛИКОВАНО: 17 июл 2019

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в регионе создаются мобильные бригады для оказания социальной помощи пожилым людям, проживающим в сельской местности

Закупка автомобильного транспорта для создания «мобильных бригад» - это часть федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Вологодской области выделено свыше 30 млн. рублей на приобретение 16 автомобилей. Машины оборудованы для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями и уже закуплены, автотранспорт поставляется в комплексные центры социального обслуживания области.

Работа мобильных бригад позволяет повысить качество социального обслуживания путем оперативного реагирования на поступающие запросы граждан, приблизить инфраструктуру к маломобильным получателям социальных услуг и гражданам, проживающим в отдаленных сельских территориях, расширить спектр социальных услуг.

В настоящее время в области действуют 26 мобильных бригад, обслуживающих сельские поселения. Услугами мобильных бригад в 2018 году воспользовались свыше 40 тысяч сельских жителей, в том числе около 18 тысяч граждан старшего поколения (31 % от общего количества граждан старшего поколения, проживающих в сельской местности).

Благодаря приобретенному автотранспорту в области будут дополнительно созданы 16 «мобильных бригад», а это значит, что социальную помощь по месту жительства получит большее количество людей.

Благодаря проекту «Старшее поколение» с 2020 года «мобильные бригады» будут осуществлять доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в районные медицинские организации для проведения скринингов.