ОПУБЛИКОВАНО: 16 Июл 2019

22 замещающим семьям из трех районов области помог мобильный офис проекта «Семья – каждому ребенку!» в июле

С апреля 2019 года Вологодский центр помощи детям, оставшимчя без попечения родителей, № 2 реализует инновационный долгосрочный социальный проект «Семья – каждому ребенку!» на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Цель проекта формирование инновационного подхода к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках реализации проекта начал работу мобильный офис, в задачи которого входят выезды специалистов в районы Вологодской области, а также на предприятия и в организации г. Вологды с целью продвижения семейного устройства воспитанников организации для детей-сирот.

В июле состоялись три выезда специалистов мобильного офиса в Кирилловский, Междуреченский, Усть-Кубинский муниципальные районы области. В составе рабочей группы – психолог, юрист и методист Центра.

22 замещающим семьям и кандидатам в замещающие родители была оказана консультативная помощь по вопросам семейного устройства, организации временного пребывания. Проведены групповые консультации, семинары на тему «Адаптация ребенка и приемной семьи друг к другу», «Подросток в приемной семье».

Замещающие семьи обратились с вопросами, связанными с улучшением взаимоотношений родителей и детей-подростков, отношениями с кровными родственниками детей; взаимодействием с образовательным учреждением, совершением подростком противоправного деяния, неудовлетворенности ребенка жизнью в приемной семье. Также приемные родители получили юридическую помощь в решении жилищных вопросов, вопросов, связанных с материнским капиталом, выплатой алиментов и других.

Особенно заинтересовала приемные семьи работа приемных родителей – волонтеров, членов ВРОО «Волонтерская служба поддержки замещающей семьи». Помощь опытных приемных родителей замещающим семьям является актуальной и востребованной.

Следующие выезды специалистов мобильного офиса в районы запланированы на сентябрь-ноябрь 2019 года.