ОПУБЛИКОВАНО: 17 Май 2019

Департамент социальной защиты населения области информирует о предоставлении в Вологодской области ежемесячной выплаты на первого ребенка

Ежемесячная выплата на первого ребенка установлена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и назначается женщинам, родившим (усыновившим) после 1 января 2018 года первого ребенка или отцам (усыновителям), одиноко воспитывающим первого ребенка, либо опекуну и выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. Выплата предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи в течение 12 календарных месяцев не превышает 17" 857,5 рублей в месяц.

В соответствии с Федеральным законом размер ежемесячной выплаты устанавливается ежегодно и равен размеру прожиточного минимума для детей, установленному в Вологодской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

На предоставление ежемесячной выплаты в 2019 году в федеральном бюджете предусмотрено 697,3 млн. рублей. По состоянию на 1 апреля 2019 года за выплатой обратились 2" 808 семей, объем израсходованных средств федерального бюджета составил более 94 млн. рублей.

Заявителям, обратившимся за ежемесячной выплатой на первого ребенка в 2019 году, выплата назначается в размере 10" 940 рублей.

Обратиться с заявлением о назначении выплаты и документами можно по месту жительства в многофункциональный центр (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ mfc35.ru) или в филиал Центра социальных выплат (адреса и телефоны указаны на сайте Департамента социальной защиты населения области socium.gov35.ru в разделе «Общая информация – Подведомственные организации»).

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты на первого ребенка можно посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi35.ru.

Подробные разъяснения по вопросу предоставления выплаты можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства.