ОПУБЛИКОВАНО: 14 Май 2019

О реализации в сфере социальной защиты населения регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

По состоянию на 1 мая 2019 года более 9,7 тысяч семей при рождении (усыновлении) первого ребенка или в связи с рождением третьего ребенка и (или) последующих детей реализовали право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей»:

• ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет получали 3 075 семей (размер выплаты, назначаемой в 2019 году, составляет 10 940 рублей, назначенной в 2018 году - 10 732 рубля);

• ежемесячную денежную выплату в размере 11 037 рублей, назначаемую малоимущим семьям в случае рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет, получали 6 470 семей на 6 897 детей;

• единовременную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей («областной материнский капитал») получили 695 семей на 705 детей.

Также в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с 1 января 2019 года многодетные семьи получают в увеличенном размере денежные компенсации на оплату коммунальных услуг:

• ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг (далее – ЕДК) в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством), на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по состоянию на 1 мая 2019 года получали 14 408 многодетных семей;

• ежегодную денежную компенсацию на приобретение твердого топлива в размере 5 000 рублей на семью по состоянию на 1 мая 2019 года получили 3 792 многодетных семьи;

• ежегодную денежную компенсацию на приобретение сжиженного газа в размере 1 500 рублей на семью по состоянию на 1 мая 2019 года получили 4 513 многодетных семей.

Подробные разъяснения по вопросам предоставления социальных выплат семьи с детьми могут получить в филиалах Центра социальных выплат по месту жительства (адреса и телефоны указаны на сайте Департамента социальной защиты населения области socium.gov35.ru в разделе: «Общая информация – Подведомственные организации»). Информация о мерах социальной поддержки семей с детьми расположена на сайте в разделе: «Главная-Деятельность-Задачи, функции-Меры социальной поддержки-23.Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей».

Обратиться с заявлениями о назначении выплат можно по месту жительства в многофункциональный центр (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ mfc35.ru) или в филиал Центра социальных выплат, в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты на первого ребенка можно посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi35.ru.