ОПУБЛИКОВАНО: 23 апр 2019

День открытых дверей состоялся в Мосейковском психоневрологическом интернате

20 апреля 2019 года  АУ СО Вологодской области «Мосейковский психоневрологический интернат» встречал гостей. Для посетителей (в том числе родственников получателей социальных услуг, проживающих в учреждении) этот день стал возможностью более подробно познакомиться с особенностями и традициями интерната, направлениями деятельности, коллективом работников.

День открытых дверей проводится в интернате регулярно с целью повышения открытости и доступности информации о работе учреждения.

Заместитель директора по социально-реабилитационной работе рассказала посетителям о социальных услугах, предоставляемых в учреждении, работе сотрудников, перспективах и планах на будущее, гости получили ответы на интересующие их вопросы и посмотрели слайд-шоу о наиболее интересных мероприятиях за последние три года, и фильм о жизни интерната.

Получатели социальных услуг интерната подготовили для гостей небольшой концерт: Виноградов Виктор и Черняева Марина исполнили песню «Приходите в мой дом»; Танцевальная группа «Мозаика» исполнила зажигательный танец «Комарово»; Щурин Сергей порадовал гостей стихотворением «Мир держится на добрых людях».

Затем гостей пригласили на мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и на ознакомительную экскурсию по учреждению.

Гости оценили условия проживания постояльцев интерната: у них уютные комнаты, четырехразовое питание, насыщенный досуг. Постояльцы получают всю необходимую медицинскую помощь. Комфортные условия проживания позволяют клиентам раскрывать свои спортивные и творческие способности. Некоторые из них принимают участие в областных и международных спортивных состязаниях для людей с ограниченными возможностями здоровья, многие увлекаются рукоделием – посетители смогли полюбоваться разнообразными поделками на выставке творческих работ проживающих и увидели соревнования по игре бочча.

Это спортивная игра с мячом на точность, которая входит в программу Паралимпийской олимпиады. Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также позитивно влияют на настроение и самосознание игроков.

Все желающие имели возможность задать вопросы специалистам интерната и получить необходимые консультации, узнать о перспективах развития учреждения, высказать свои предложения и замечания. В заключение мероприятия гостям предложили заполнить анкеты и написать свои пожелания в книге отзывов. Многие из посетителей выразили благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с условиями жизни в интернате, отметили высокий уровень проведения Дня открытых дверей и предоставленную в полном объеме информацию об учреждении.