ОПУБЛИКОВАНО: 18 Мар 2019

Правительством области принят региональный порядок предоставления льготных ипотечных займов

25 февраля 2019 года на заседании Правительства области принято постановление Правительства области №186 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение недополученных доходов АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» при продаже закладных, выданных по договорам ипотечного займа».

Предоставление субсидии позволит акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» выдавать льготные ипотечные займы (по ставкам ниже на 3% пункта, чем установлены программой АО «ДОМ.РФ») гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Вологодской области, при рождении у них, начиная с 1 января 2019 года и не позднее 31 декабря 2022 год, второго ребенка и последующих детей.

Региональный Порядок предоставления льготных ипотечных займов разработан по инициативе Губернатора области в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Мероприятие по компенсации ипотечной процентной ставки направлено на поддержку семей, планирующих детей, и имеет своей целью стимулирование рождаемости и улучшение демографической ситуации в регионе.

Согласно условиям реализации мероприятий снижение ипотечной ставки будет возможно в случае приобретения гражданами жилья на вторичном рынке. При этом снижение ипотечной ставки планируется на весь период кредитования.

Прогнозно принять участие в данных мероприятиях смогут порядка 500 семей в год. На данные цели из областного бюджета ежегодно будет выделяться порядка 51,4 млн. рублей.

На территории области выдачу льготных ипотечных займов будет осуществлять АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» по ставкам, установленным АО «ДОМ.РФ» - от 10,5% до 11,75%, в зависимости от первоначального взноса. Соответственно, льготная ставка ипотечного займа будет снижена на 3 процентных пункта и составит от 7,5% до 8,75%.

Более подробную информацию можно получить в акционерном обществе «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области»:

• г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 47, телефоны: 8(8172) 21-51-88, 21-51-89

• г. Вологда, ул. Первомайская, д. 42Б, телефоны: 8(8202) 24-22-89, 24-80-03