ОПУБЛИКОВАНО: 14 Мар 2019

Во всех муниципальных районах области при комплексных центрах организована работа пунктов проката технических средств реабилитации

Клиентами пунктов проката при комплексных центрах социального обслуживания населения являются инвалиды, еще не получившие средства через фонд социального страхования согласно ИПРА (индивидуальной программе реабилитации и абилитации), но нуждающиеся в них, а также пожилые люди и граждане трудоспособного возраста, имеющие острую временную потребность в реабилитационном оборудовании (в связи с вывихами, переломами и др.).

Работа пунктов проката технических средств реабилитации организована в соответствии с приказом Департамента социальной защиты населения области от 14 февраля 2017 года № 184 «Об утверждении примерного положения о пункте проката технических средств реабилитации».

Пункты проката технических средств реабилитации пополняются за счет средств областного бюджета в рамках реализации подпрограммы «Безбарьерная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы».

В 2018 году за счет указанных средств закуплено более 500 технических средств реабилитации, благодаря чему современными средствами реабилитации воспользовались 1237 человек.

В 2019 году на пополнение пунктов проката предусмотрено 2,5 миллиона рублей из средств областного бюджета.