ОПУБЛИКОВАНО: 6 Фев 2019

Об индексации выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и членам их семей

В сфере социальной защиты населения Вологодской области почти 1000 граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получают компенсации и иные выплаты за счет средств федерального бюджета.

24 января 2019 года принято постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее увеличение размеров компенсаций на 4,3 % с 1 февраля 2019 года.

Ежемесячные компенсации в новых размерах (с учетом индексации на 4,3 %) граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и члены их семей получат в феврале 2019 года. Для получения ежегодных компенсаций необходимо в течение 2019 года обратиться с заявлением о назначении компенсации в многофункциональный центр либо в Центр социальных выплат по месту жительства. Также подать заявление в электронной форме можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru.

Ознакомиться с новыми размерами компенсаций можно на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Вологодской области (socium.gov35.ru) в разделе «Деятельность/Задачи и функции/Меры социальной поддержки/Меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации».

Дополнительную информацию о предоставлении компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и членам их семей можно получить в филиалах Центра социальных выплат по месту жительства. Адреса и контактные телефоны размещены сайте Департамента социальной защиты населения области в разделе «Главная/ /Общая информация/Подведомственные организации/Казенное учреждение Вологодской области «Центр социальных выплат (с филиалами)».