Департамент социальной защиты населения области информирует о размерах предоставляемой в Вологодской области ежемесячной выплаты на первого ребенка ОПУБЛИКОВАНО: 1 Фев 2019

Ежемесячная выплата на первого ребенка установлена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и назначается женщинам, родившим (усыновившим) первого ребенка, отцам (усыновителям), одиноко воспитывающим первого ребенка, или опекуну и выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с Федеральным законом размер ежемесячной выплаты устанавливается ежегодно и равен размеру прожиточного минимума для детей, установленному в Вологодской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В 2018 году размер выплаты составлял 10 732 рубля. Заявителям, обратившимся за выплатой на первого ребенка в 2018 году, ежемесячная выплата назначена в указанном размере на один год со дня рождения ребенка или, в случае обращения за выплатой по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка, - на один год со дня обращения. По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат.

В 2018 году в Вологодской области родилось 4 433 первых детей. За назначением ежемесячной выплаты обратились более 2 тысяч семей, объем израсходованных средств федерального бюджета составил 169,2 млн. рублей.

Заявителям, обратившимся за ежемесячной выплатой на первого ребенка в 2019 году, выплата будет назначаться в размере 10 940 рублей.

Основные условия для назначения выплаты:

1. наличие у заявителя и ребенка гражданства Российской Федерации;

2. среднедушевой доход семьи в течение 12 календарных месяцев не превышает 17 857,5 рублей в месяц.

При обращении за выплатой понадобятся сведения о доходах родителей ребенка за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Обратиться с заявлением о назначении выплаты и документами можно по месту жительства в многофункциональный центр (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ mfc35.ru) или в филиал Центра социальных выплат (адреса и телефоны указаны на сайте Департамента социальной защиты населения области socium.gov35.ru в разделе «Общая информация – Подведомственные организации»).

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты на первого ребенка можно посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi35.ru.

Подробные разъяснения по вопросу предоставления выплаты можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства.