ОПУБЛИКОВАНО: 29 Дек 2018

В Вологодской области стало меньше детей-сирот и преступлений несовершеннолетних – таковы итоги реализации в 2018 году целевой социальной программы «Дорога к дому»

28 декабря 2018 года в г. Череповце состоялось заседание экспертного совета по итогам реализации в 2018 году целевой социальной программы «Дорога к дому».

Напомним, что программа Дорога к дому» стартовала в 2006 году в городе Череповце и нацелена на решение проблем социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних.

С 2009 года к программе привлечены ресурсы областного бюджета и федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это позволило распространить программные мероприятия на всю территорию области.

В настоящее время программа доказала свою эффективность и стала своеобразной визитной карточкой нашего региона, ее успешный опыт распространен в 37 субъектах Российской Федерации.

За годы реализации программы в статусе областной в регионе удалось преломить негативные тенденции в сфере профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия и поддерживать достигнутые результаты.

Так, с 2009 года в нашем регионе в 3 раза снизилась численность семей, находящихся в социально-опасном положении; более чем в 2 раза снизилось число преступлений, совершаемых несовершеннолетними; на 28,5% уменьшилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответственно, в регионе в 3 раза стало меньше детских домов. Сегодня большинство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях граждан (86,1%).

Для успешной социализации воспитанников организаций для детей-сирот привлекаются опытные наставники. Сегодня в области уже более 100 детей-сирот обрели наставников, которые помогают ребятам уверенно идти по жизни. Глава региона лично поддержал эту важную и нужную миссию, став наставником подростка-сироты.

Достигнутые результаты социального партнерства государства, бизнеса и общества не раз положительно отмечались на федеральном уровне.

В разные годы мероприятия областной программы «Дорога к дому» признаны лучшими по итогам Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию им. Александра Починка, Всероссийского конкурса «Область добра», всероссийских выставок-форумов «Вместе – ради детей», инициативы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор «Детство-2018».

Опыт реализации программы в текущем году представлен и на международном уровне. Успешные проекты, реализуемые совместно с Благотворительным фондом «Дорога к дому», получили высокую оценку представителей польской, немецкой и французской делегаций, посетивших Вологодскую область в 2018 году.

Все эти успехи стали возможными благодаря социальному партнерству государства, бизнеса и общества, инвестициям компании «Северсталь», профессионализму всех участников программы «Дорога к дому».

В 2019 году деятельность программы на территории Вологодской области продолжится и будет поддержана Правительством области и ПАО «Северсталь».