ОПУБЛИКОВАНО: 10 дек 2018

Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге дал высокую оценку реабилитационной работе с детьми-инвалидами в Вологодской области

5 декабря в рамках делового визита в Вологодскую область реабилитационный центр «Преодоление» посетил генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге господин Уго де Шаваньяк.

В рамках пребывания генерального консула Франции на Вологодской земле, на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» состоялся практический семинар по итогам реализации проекта «Вариативная система услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет» и созданию системы «сертифицированных нянь» в Вологодской области. Организаторами семинара выступили Департамент социальной защиты населения Вологодской области, Благотворительный фонд «Дорога к дому», БУ СО ВО «РЦ «Преодоление».

В конференции также приняли участие Сергей Игоревич Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, член Общественной палаты РФ, председатель координационного Совета МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», Мария Вадимовна Седова, пресс-аташе Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге, Лариса Владимировна Каманина, начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Екатерина Николаевна Фрыгина, директор БФ «Дорога к дому», представители учреждений социальной защиты и здравоохранения области, благотворительного фонда «Дорога к дому».

Знакомство с деятельностью центра «Преодоление» началось с деловой экскурсии по учреждению, где члены делегации смогли увидеть итоги реализации проектов БФ «Дорога к дому», а также условия реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на базе центра, пообщаться с детьми, родителями и специалистами.

На практической части семинара были подведены итоги работы проекта «Вариативная система услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет», которые представили руководители БУЗ ВО «Дом специализированный №2», «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» и центра «Преодоление» города Череповца, на базе которых действовали группы дневного пребывания для детей раннего возраста.

Подводя итоги семинара, участники обменялись мнениями о реализации проекта и обсудили перспективы работы в работе с детьми раннего возраста и создание системы «сертифицированных нянь» в Вологодской области.

Господин Уго де Шаваньяк, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге, дал высокую оценку реабилитационной работе, проводимой с детьми с ограниченными возможностями здоровья, особо отметив включенность самих семей в реабилитационный процесс и слаженное взаимодействие различных ведомств в решении проблем сопровождения семей в трудной жизненной ситуации.