ОПУБЛИКОВАНО: 6 Дек 2018

Социально-реабилитационное отделение для людей с ограниченными возможностями здоровья открылось в Кичменгском Городке

Сегодня состоялось торжественное открытие социально-реабилитационного отделения в Комплексном центре социального обслуживания населения Кичменгского Городка. Теперь более 300 кичменжан с инвалидностью смогут ежегодно получать реабилитационные услуги в улучшенных, комфортных условиях, не выезжая из села.

«Это уже шестое такое отделение в Вологодской области, они призваны социализировать граждан с ограниченными возможностями здоровья к условиям жизни в обществе. Отделение будет работать с разными категориями граждан: в первую очередь, с детьми-инвалидами. Здесь созданы все условия для особенных детей и их родителей. Очень большую часть займут вопросы разъяснительной работы, обучения родителей, как ухаживать за такими детьми. Будет проводиться работа и с молодыми инвалидами, для которых актуально обучение, трудоустройство, общение со сверстниками. Для пожилых инвалидов организован досуг, обучение, оздоровительные мероприятия», - рассказала начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина.

Услуги на социально – реабилитационном отделении предоставляют профессиональные специалисты: психологи, педагоги, медицинский работник и хореограф.

«По поручению Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова в здании были проведены ремонты на сумму более 550 тысяч рублей. Были созданы все условия для работы отделения, - добавила Лариса Каманина. - Хочется пожелать успехов специалистам, жителям Кичменгско - Городецкого района, чтобы наше новое общее дело имело продолжение, и граждане с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя равными среди равных и получили все возможности для своего развития, творчества и трудоустройства».

На средства гранта Фонда поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретено новое игровое и реабилитационное оборудование. Это прозрачные мольберты для работы с красками, детский игровой терминал, интерактивная звуковая панель, тактильные панели и коврики, театральные декорации и костюмы для сказкотерапии, развивающие наборы для фокусов и модульные конструкторы. Также приобретено реабилитационное оборудование на общую сумму более 900 тысяч рублей:  средства технической реабилитации, компьютерное оборудование и телевизор для обучения инвалидов и организации онлайн-занятий, оборудование для сенсорной комнаты. В 2019 году будут закуплены комплект песочных столов и дополнительное оборудование для комнаты релаксации.

По материалам официального портала
Правительства Вологодской области